Едва ли кого из молодых мам не волнует вопрос питания после родов. Ведь все мы мечтаем сохранить свою "дородовую" фигуру и даже выглядеть еще краше!
Но реальность такова, что редко это кому удается. А все из-за отсутствия времени, пофигизма или опасных методик похудения, которые только сбивают с толку. 
 Не берем в расчет особые случаи с серьезными гормональными сбоями, где помогут только специалисты.  Но если не допускать грубых ошибок  в рационе, то вес новоиспеченной мамы быстро придет в норму. 
 Большую часть этих рекомендаций Вы знаете. Но всё же не лишним будет повторить! 
 
✔️ Для тех, кто НЕ кормит грудью:
- употреблять в достаточном количестве фрукты, овощи и микроэлементы, - меньше углеводов и жиров,
- больше белков и продуктов богатых клетчаткой (наладит пищеварение и восстановит красивые очертания фигуры).
✔️ Для кормящих женщин:
-  в первые 3 дня после родов не стоит пить много жидкости, иначе молоко может прибыть очень быстро, что спровоцирует слишком сильное набухание молочных желез,
- в первые недели после родов есть больше первых блюд на воде и кисломолочных продуктов, а также  тех, что способствуют выработке пролактина (чай с молоком, морсы и компоты из сухофруктов), 
- на время всего ГВ исключить продукты, вызывающие раздражение желудочно кишечного тракта, такие как бобовые, капуста, виноград, 
стараться не употреблять жирное, острое, копченое, консервированное и очень соленое (да, придется еще долго потерпеть! Хорошая новость - ГВ когда-нибудь закончится, но Вам, возможно, уже не захочется отвыкать от диеты),
- алкоголь исключить в любом виде!
Если родители ребенка страдают разного рода аллергией, то 90%, что ребенок также будет уязвим к аллергенам различного характера. При этом многие люди не подозревают о своей аллергии.
Поэтому лучше  подстраховаться и на время начала ГВ исключить потенциально аллергенные продукты, такие как овощи и фрукты яркого красного и желтого цвета, экзотические фрукты, сладости, морепродукты, шоколад, рыбу.
Затем постепенно можно начинать вводить все это в свой рацион, но постепенно, по одному. 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: