В избалованности ребенка виноват тот, кто занимается его воспитанием: мамы, бабушки, няни и другие близкие родственники, ибо дети, сами по себе, не рождаются уже избалованными и капризными.

Если родители, а не посторонние люди признали ребенка избалованным и капризным, не надо расстраиваться. Стоит попытаться выяснить причины этого и понять как далее действовать.

Причиной детских капризов могут стать разные факторы. Если чадо плохо себя чувствует или его что-то беспокоит, он ощущает нехватку родительского внимания, переутомление, непонимание со стороны окружающих или методы воспитания неправильные.

Разберём каждую из причины в отдельности:

 

1. Плохое самочувствие и усталость

Годовалый и полтора годовалый ребенок ходит за своей мамой хвостиком, плачет и просится на руки. Возможно у крохи что-нибудь болит, температура или даже прорезаются зубки или он хочет спать. Обычно именно капризы служит сигналом для родителей, что ребенок болен или переутомлен.

Дети детсадовского или школьного возраста могут рассказать о своих проблемах со сверстниками, учебной нагрузке и усталости. Это может выразиться тем, что ребенок начинает хамить, врать и вести себя неподобающим образом с родителями и окружающими людьми. Часто родители перестают соблюдать ранее установленный режим ребенка как только он становится старше, и это главная причина перемен в малыше.

Так же распространенная ошибка большинства родителей, так это загрузка ребенка массой обучающих и дополнительных занятий. Это не правильно, так как у него не остается времени на полноценный отдых и игры.

 

2. Нехватка внимания

Самый обычный случай, когда мама всем на свете занята и общение с крохой сводится к "одел, покормил и спать уложил". В данном случае капризы ребенка обусловлены дефицитом родительского внимания. Кроха пытается всевозможными доступными методами привлечь к себе внимание, пусть даже если это вызовет негативную реакцию родителя.

Обычно прекращают капризы ребенка покупкой игрушки, наказанием и повышением голоса. Выход один - пересмотреть свой распорядок дня и выделить как можно больше времени для ребенка отложив все дела, телефон и компьютер. Поиграйте с ребенком, рисуйте вместе, поговорите или почитайте книгу.

 

3. Недопонимание

Если ребенок занят своими делами, не реагирует на родительские замечания и игнорирует, это может выглядеть как избалованность. Но это вовсе не так. На деле у ребенка просто сильно выраженная потребность к самовыражению, или он имеет яркий талант.

В этом случае следует больше обращать внимание на занятия ребенка и проводить больше времени, всячески проявляя интерес к его занятию. Или же найти студию, где его потребность к самовыражению будет направлена в нужное русло.

 

4. Отсутствие запретов

Если родитель не может отказывать в чем-то ребенку, это порождает избалованность. Ребенок не знающий запретов и ощущающий вседозволенность, как правило, растет эгоистом.

Чтобы этого не случилось, нужно научиться объяснять малышке что можно делать, а чего нельзя. Надо научить его решать мелкие проблемы самому. В пятилетнем возрасте малышу уже можно доверять несложные дела по дому. Не стоит забывать и о поощрении, оно не должно быть только материальным.

Похвала ребенку прибавит азарта и он будет с удовольствием Вам помогать. Так малыш приучится к самостоятельности, станет более уверенным в себе и поймет свою значимость в семье.

 

Нужны новые игрушки в дорогу, на прогулку, в гости, на отдых? У нас есть готовые детские наборы!

Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, на прогулку, в ресторане, в гостях или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

  

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: