Посещение детского сада – важный шаг в жизни каждого ребенка, который может повлечь за собой стресс для малыша, так как он всегда находился рядом с мамой, и не привык к новой обстановке и другому образу жизни.

Часто, родители сталкиваются с тем, что ребенок капризничает, не желая идти в детский сад.

Причины здесь могут быть разными. Возможно, ребенок не может найти общего языка со сверстниками, либо, он слишком привязан к маме, и не имеет опыта общения с другими детьми. Так же, малыш может просто манипулировать мамой, стараясь разжалобить ее, чтобы остаться дома, и не идти в сад.

Процесс адаптации в детском саду, занимает у ребенка в среднем от трех до шести недель, а у кого – то больше. Если к концу адаптационного периода, у малыша наблюдается снижение веса, отсутствие аппетита, уменьшение активности, расстройство сна, то что – то явно идет не так, и необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Советы детского психолога:

1.В первую очередь, ребенку нужно объяснить, что его ведут в детский сад не потому, что его не с кем оставить дома, а потому, что ему будет интересно общаться с другими ребятами, что в детском саду он узнает много нового и интересного.

2. В первый день, ребенка стоит оставить в детском саду, не более, чем на один час, предварительно договорившись с ним, сказав, что мама сходит по делам, и ровно через час обязательно заберет его.

3. Следует разрешить ребенку взять в детский сад его любимую игрушку. Это будет напоминать ему о доме.

4. Необходимо объяснить крохе, что родители ходят на работу, а детский сад – это работа ребенка.

5. Если ребенок болезненно переживает расставание с мамой, пусть в первое время в детский сад его водит отец, так как малыш уже привык, что папа каждое утро уходит на работу.

6. Полезным занятием для ребенка, будет игра в детский сад дома. Пусть малыш будет воспитателем, а игрушки – детьми. Так ребенок отыграет всю свою тревогу и сможет выразить чувства.

7. Родители должны чаще интересоваться, с кем ребенок играет в детском саду, что нового он узнал за день, чем его кормили, и как он провел день. Стоит похвалить ребенка за каждое его новое достижение в садике, так у него появится интерес и тяга к познаниям.

8. Научить ребенка знакомиться. Мама должна показать малышу, как подойти к другому ребенку, и произнести такие простые слова, как «Привет, меня зовут!», тогда крохе будет легче заводить новые знакомства в детском саду.

9. На прогулках устраивать совместные подвижные и сюжетные игры.

10. Учить ребенка меняться и делиться игрушками и сладостями. Это умение поможет малышу легче найти друзей в детском саду.

В современных детских садах, в большинстве случаев, работают детские психологи, работа которых направленна на то, чтобы помочь малышам легче адаптироваться к коллективу.

Несомненно, психолог в данной ситуации играет важную роль, но более значимая роль здесь принадлежит родителям. Чем больше сил родители приложат, чтобы помочь ребенку, тем легче малышу будет привыкнуть к новому образу жизни.

 

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

  

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: