Когда малыш плачет ночью, бывает очень сложно понять причину его беспокойства, особенно, если у Вас для этого мало практики.

Ведь отличить голодный плач от сердитого возможно только если у Вас есть определенный опыт общения с именно Вашим малышом. К тому же, задача усложняется еще и тем, что приходится разбираться со всем этим сквозь сон.

В этой ситуации главное не волноваться и не паниковать. Ведь плач у ребенка - это единственный и естественный способ коммуникации (он не может рассказать о своей проблеме по-другому!), поэтому не стоит воспринимать это на свой счет.

Новорожденные дети могут рыдать по несколько часов в день. Но чаще всего у малышей до 4 месяцев основной причиной плача является голод. Так что сперва стоит проверить именно эту версию. Голодный плач часто короткий и низкий, с периодическим повышением и понижением голоса.

Также бывает, что грудничок вскрикивает и всхлипывает среди ночи, тем самым будя сам себя. Происходит это обычно в длинную фазу активного сна. Это плач не связан ни с голодом, ни с дискомфортом. Это лишь такой способ "выпустить пар", он нужен малышам для комфорта, после чего они могут спокойно уснуть. Поэтому когда Вы слышите всхлипывания, подождите несколько минут, прежде чем бежать к ребенку и тревожить его.

Вторая частая причина ночного плача у грудничков - дискомфорт. Он может быть вызван, например, мокрым подгузником, коликами или неудобной одеждой. Обычно такой плач более громкий и визгливый.

Научиться определять причину плача собственного ребенка по продолжительности и интенсивности - не такая большая проблема, любая мать овладевает этим свойством уже через несколько недель. К тому же, по мере взросления малыши начинают спать все более спокойно, поэтому пока малыш плачет ночью, не стоит думать, что у Вас какой-то "не такой" ребенок: нужно постараться спокойно исключить все возможные причины по порядку. Спокойный и ласковый голос мамы, нежные прикосновения и запах родного человека - обязательный атрибут для того, чтобы быстро успокоить малыша.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: