Вопреки распространенному мнению, что лучшее время для зачатия ребенка – лето (много витаминов, солнышко и настроение хорошее), гинекологи считают, что лучше всего, когда первый триместр беременности выпадает на раннюю осень. Кстати, также считали и наши предки: в это время заканчивался сезон сбора урожая и молодым ничего не оставалось, как усиленно планировать детей.

Итак, каковы же плюсы зачатия ранней осенью (когда первый триместр беременности приходится на начало осени, а роды — начало лета), а также каковы недостатки в сравнении с другим сезонами?

Плюсы:

· Начало осени приносит хорошую естественную витаминизацию организму на момент зачатия (обилие овощей и фруктов). Кстати витаминный бум также совпадет и с периодом родов и становления лактации.

· После лета организм женщины хорошо окреп, насытился кислородом и витамином D.

· Ранняя осень – это комфортный период с точки зрения погоды: не слишком жарко или холодно, поэтому меньше стресса для организма. К тому же, можно съездить на море в бархатный сезон, где также организму будет очень комфортно.

· Не нужно покупать верхнюю одежду для беременных, поскольку на зиму приходится лишь середина срока, когда животик еще не такой большой. А самый физически тяжелый третий триместр (потливость, отеки ног) приходится на теплую пору, когда можно носить удобную легкую обувь и просторную летнюю одежду (например, платья и сарафаны для беременных).

· Последний триместр беременности протекает в период, когда опасность бытового травматизма снижается (уже нет гололеда и слякоти).

· Если женщина родит в начале лета, то все первые месяцы жизни малыша сможет много гулять с ним на свежем воздухе, что крайне важно для гармоничного развития крохи.

 

Минусы:

· Первый триместр, когда закладываются все основные органы и системы плода, приходится на эпидемиологически неблагоприятный сезон (вспышки ОРЗ и гриппа). Поэтому нужно быть особенно осторожной, если узнали о беременности в этот период: меньше посещать общественные места и массовые мероприятия.

· Последние месяцы беременности протекают весной, когда мало витаминов, что потребует большего приема витаминных комплексов.

· Мелатонин (гормон щитовидной железы, «помогающий» женскому организму вынашивать плод), который играет важную роль в последнем триместре, в связи с увеличением светового дня, будет вырабатываться меньше. Дело в том, что его выработка улучшается в темное время суток, а весной и летом ночи становятся короче и светлее. Но это можно скорректировать шторами блэк-аут в спальне.

· Если роды приходятся на жаркую летнюю пору, то высокая температура или влажность может ухудшить самочувствие будущей матери и осложнить борьбу с поздней интоксикацией.

Однако, если Вы планируете беременность на осень, не стоит бояться пресловутой осенней хандры (или депрессии):

во-первых, она не влияет на способность организма к зачатию и вынашиванию,

а во-вторых, легко лечится заботой и лаской любимого мужчины, который вместе с Вами готовится стать родителем.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: