Отдельные уступки ребёнку не только нужны, они необходимы! Потому что принцип "всегда стоять на своем" губителен для любых взаимоотношений, включая отношения между родителем и ребенком.

Но и постоянные уступки тоже не годятся. Так как найти компромисс?

Безусловно каждый случай индивидуален. В некоторых ситуациях, когда ребенок слишком часто получает отказ на одну и ту же просьбу, но есть возможность ее удовлетворить без особых последствий, нужно пойти на встречу (например, маме нужно уходить по вечерам на учебу, ребенок каждый раз плачет и не отпускает: в такой ситуации хоть раз можно пойти на уступки и остаться дома).

В случае, если ситуация безвыходная (например, ребенок не хочет ходить в новую школу, хочет вернуться в старую, но это невозможно), то нужен разговор по душам в то время, когда ребенок не слишком расстроен.

Не нужно успокаивать его, а лучше постараться логически доказать, почему то или иное невозможно. Дайте ребенку больше говорить самому, рассуждать, а сами больше слушайте. Но слушайте активно, сопереживайте его эмоциям. Свои доводы приводите не сразу, дайте ребенку выговориться. Затем задайте ему вопрос: "Как же нам быть?". Постарайтесь вместе найти ответ в "суровой действительности".

Вот увидите, такой подход намного эффективнее, чем позиция продавливания: "потому что так надо" или "потому что я так сказала".

Ребенок не хочет идти в сад? Дайте ему посидеть пару дней дома, а потом вернитесь к "важному" разговору. Таким образом Вы признаете его право на выбор, но в конце концов добьетесь того, что он примет сложившуюся ситуацию и положение родителей. И тогда эмоциональных потерь в этом сражении будет меньше.

 

Нужны новые игрушки в дорогу, на прогулку, в гости, на отдых? У нас есть готовые детские наборы!

Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, на прогулку, в ресторане, в гостях или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

  

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: