Уже давно беременность перестала считаться заболеванием, в которое необходимо находится дома, желательно даже лёжа в постели.

Всё чаще будущие мамы задумываются о путешествии, особенно те женщины, чей декрет совпадает с курортным сезоном или отпуска членов семьи.

И тогда возникает вопрос, а можно ли беременным отправляться в путешествие?



Какой срок беременности безопасен для путешествия?

Медицинской наукой второй триместр указывается как самый безопасный для путешествия. Все основные системы и органы у малыша сформированы, а будущую маму перестают мучить токсикозы и перепады на при этом живот ещё не сильно выделяется и не доставляет женщине дискомфорт.

Дальние поездки и перелеты лучше всего осуществить до 36 недели, иначе есть риск преждевременных родов. Перед полетом на самолёте необходима консультация врача, чтобы установить наличие или отсутствие противопоказаний.

 

Медицинская страховка

Медицинская страховка, приобретаемая для путешествия, не включает в себя расходы, связанные с беременностью и родами. Поэтому отправляясь в путешествие в "интересном положении" необходимо отложить некоторую сумму на медицинские расходы.


Какие могут быть противопоказания?

Существует несколько серьезных противопоказаний, из-за которых от путешествия придется отказаться.

1. Нарушение в формировании плаценты или её низкое расположение. В этих случаях запрещена любая нагрузка на организм, так как высок риск выкидыша, отслоения плаценты или возникновения маточного кровотечения.

2. Наличие любых острых или хронических инфекционных заболеваний.

3. Болезни почек, гестоз и токсикозы второй половины беременности.

4. Обострение аллергии.


Как выбрать безопасное место для отдыха?

От отдыха в экзотических странах лучше всего отказаться. На это есть целый ряд весомых причин.

  • Во-первых, для поездок в эти страны необходимо сделать прививки, которые во время беременности категорически запрещены.
  • Во-вторых, страны эти расположены в разных широтах, и резко отличаются климатически, что может негативно сказаться на дальнейшем протекании беременности.
  • В-третьих, долгий перелет может неблагоприятно отразится на состоянии здоровья и настроении беременной женщины.

 

Лучшими местами для путешествия станут страны со сходным климатом. Путешествие для беременной женщины уже давно стало не несбыточной мечтой, а обыденной реальностью.

А для благополучного отдыха и возвращения домой нужно лишь соблюдать простые правила и стараться ездить на отдых в компании подруг или членов семьи.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: