Этот вопрос встает рано или поздно практически перед любым родителем. И чтобы ответить на него правильно, придется учесть три фактора:

  • природа насморка;
  • позиция администрации детсада;
  • самочувствие самого ребёнка.

 

Откуда пришёл насморк?

Насморк это практически неотъемлемый атрибут детской жизни. Поэтому и относиться к его возникновению у ребёнка нужно спокойно, но с известной степенью ответственности.

С медицинской точки зрения сам по себе насморк не является опасным заболеванием, при котором ребёнку нельзо лучше всё же оставить его дома и понаблюдать за состоянием (даже если в целом он выглядит здоровым). Так можно избежать развития болезни, а также обезопасить других детей от распространения инфекции.я контактировать с другими людьми. Но нужно учесть природу насморка: она может быть аллергическая, бактериальная или вирусная.

Понятно, что аллергический насморк не представляет опасности для окружающих, поскольку не является следствием инфекции или вируса.

Но если насморк появился у ребенка на фоне иных симптомов: вялость, усталость, боли в горле или ухе, невысокая температура, т

Однако не стоит считать, что ребёнок с насморком всегда заразен!

Как правило, насморк дети приносят из того же сада, а значит, что даже если природа насморка инфекционная, болезнь возникла раньше, до проявления клинических симптомов. Поэтому, как правило, если насморк уже проявился, то значит ребёнок уже не представляет большой опасности с точки зрения распространения инфекции. Но это, как говорится, не точно)

Лучше не полагаться на свои рассуждения, а проконсультироваться с педиатром: он сможет определить причину появления насморка. Только врач сможет оценить подвержен ли ребёнок осложнениям и присоединению новых инфекций. Также врач сможет выдать Вам соответствующую справку, если в вашем случае насморк не является причиной не ходить в сад.

 

Позиция администрации детсада

В общем в российских садах позиция "властей" относительно допуска детей к посещению садика довольно жесткая: ребёнок должен быть полностью здоров.

Для сравнения, за рубежом отношение к риниту у детей менее жесткое: там часто допускают детей к посещению сада без особых проблем (и в целом не очень то стремятся сопли лечить!).

Конечно, существует правило для детских дошкольных учреждений о том, что ежедневно медработник должен осматривать всех приходящих детей и измерять им температуру, но на практике этого, как правило, не происходит. Поэтому заведующая или воспитатель также могут не выступить против присутствия ребёнка в саду, если у него сопли (или даже этого и не заметить, если насморк не сильный).

Но важно также учесть, что высказать свое недовольство могут и другие родители, которым может не понравиться, что у Вашего ребенка течет из носа (а как же здоровая эпидемиологическая обстановка!). Причем высказать претензии они могут всё той же администрации, а она уже - родителям простудившегося ребёнка. Поэтому всё равно возможно придется разговаривать с администрацией сада. Если она будет против посещения - Вам решать, идти ли на конфликт или нет (на наш взгляд, делать этого не стоит).

 

Самочувствие ребёнка

Это самый важный фактор, который нужно учесть, при принятии решения, идти ли в сад или нет (а не возможные проблемы на работе из-за Вашего отсутствия).

Если ребёнок явно испытывает слабость, насморк ухудшает его самочувствие, сопли текут ручьем и их нужно постоянно вытирать, малыш постоянно чихает и подкашливает - ему лучше остаться дома, где ему будет комфортнее и он быстрее поправится!

Безусловно, когда ребёнка отдают в сад, это значит, что родители работают, и оставить ребёнка дома означает возможные проблемы на работе. Но важно помнить, что лучше долечить ребенка и отвести его в сад здоровым, чем потом многократно отпрашиваться с работы.

Потому что "недолеченный" ребёнок еще больше подвержен вирусам и инфекциям, а также развитию осложнений. Поэтому не стоит мерами предосторожности, когда речь заходит о здоровье малыша.

 

Хотите выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать, а не сидеть всё время дома и в песочнице во дворе?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: