Любой родитель не раз был свидетелем ссор детей из-за игрушки, ведерка или формочки.

Не удивляйтесь, если Ваш ребенок принес в дом чужую игрушку или у него вообще не окажется недавно купленной игрушки! Малыши возраста до двух-трех лет полагают, что любую игрушку на детской площадке можно брать (если ему корректно не внушили обратное).

Песочница в данном случае является местом зарождения первых социальных отношений. Если родители реагируют на это правильно, то они должны предложить малышу обмен.

Однако, не все малыши к этому могут отнестись позитивно. С малых лет приучите ребенка, что есть Ваши игрушки, а есть игрушки соседней девочки / мальчика.

Если соседний ребенок не отдает его собственную игрушку, объясните своему малышу, что это его собственность.

Но, будет ненормально, если чужой ребенок силой заберет у вашего малыша игрушку! Попробуйте разрешить этот спор. А вот если Ваш ребенок спокойно начнет раздавать свои игрушки – это не совсем хорошо. Будучи постарше, он может с легкостью отдать и что-то более ценное.


У ребенка появилась чужая игрушка

Вы увидели, что малыш принес с улицы или из детского сада чужую игрушку?

Не надо сразу паниковать! Попробуйте выяснить, откуда она у ребенка. Если он взял игрушку без спроса, необходимо объяснить малышу, что этого делать ни в коем случае нельзя. Некоторые детки «договариваются» или «меняются». Вам также стоит выяснить подробности.

Некоторые дети, таким образом, пытаются доказывать свое превосходство над более слабыми сверстниками.

А может быть, причина в другом? У другого ребенка игрушка более красивая и Вашему малышу обидно. Может быть, ребенку давно хотелось иметь именно такую, а у мамы нет возможности приобрести. В этом случае, Ваше чадо взял игрушку без спроса. Иного способа заполучить понравившуюся игрушку у него не было. Задача родителей объяснить малышу, почему он должен на следующий день возвратить игрушку.

Ни в коем случае не применяйте силу и не надо на малыша кричать, обзывать и унижать. Кроме стресса малыш не вынесет из этого поступка никаких уроков. Нельзя ругать ребенка при всех. Объясняйте его проступок только один на один.

Если ребенок получает мало внимания от взрослых (мамы, папы), он может взять игрушку и будет ждать Вашей реакции. Разрешить эту ситуацию поможет только доброжелательный тон и как можно больше внимания и любви к малышу. А может быть, вам стоит отправиться в магазин игрушек вместе с ребенком и пусть он выберет то, что ему понравится?

Попытайтесь научить малыша спрашивать разрешение у другого малыша взять игрушку на время. После того, как он поиграл, пусть поблагодарит и предложит взамен свою игрушку. Кстати, с этого может начаться крепкая дружба между детьми.

Наши малыши впитывают, как губка все наши поступки. Уважайте чужую собственность и демонстрируйте это при ребенке. Это будет прекрасным для него уроком.

 

 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать, а не сидеть всё время дома и в песочнице во дворе?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: