Порой случается так, что родители и дети становятся чужими друг другу. Конечно, бОльшая вина лежит на руках родителей.

Они не смогли создать нужную атмосферу в доме, выработать доверие и уважение в семье, неправильно вели себя, или неправильно воспитывали.

Чаще всего дети являются отражением своих родителей. Если ребенок ведет себя неправильно, значит, он и воспитывался неправильно.

Чтобы избежать подобных проблем родителям стоит знать, чего не стоит делать, чтобы не оттолкнуть от себя ребенка.

1. Ребенок не чувствует себя в безопасности.

Многие родители не смущаются ругать или критиковать своих детей при посторонних. Также если на ребенка кто-то жалуется, родители не хотят разбираться кто прав, а кто виноват, ругают всегда своего ребенка. Они не отстаивают его интересы, их не очень сильно волнуют мысли и обиды собственного ребенка. Делают его виноватым во всех бедах. При таком отношении ребенок понимает, что родители не являются его опорой и каменной стеной, о которую можно опереться. Даже можно сказать, что ему приходится защищаться от таких родителей, их нападок и обвинений. Естественно потом ребенок также не будет опорой своим родителям, будет все дальше и дальше отдаляться от них.

2. Пренебрежительное отношение.

Многие родители думают, что с ребенком не нужно считаться, его необязательно уважать и прислушиваться к его мнению. Ребенок чувствует пренебрежение к себе, а ведь он такой же человек, и даже в маленьком возрасте уже является личностью. Взрослым следует давать ребенку почувствовать себя равным со всеми членами семьи. Если не уважать ребенка, потом он не будет уважать и родителей.

3. Насмешки.

Некоторые родители не видят ничего страшного в том, что они будут насмехаться над своим ребенком. Высмеивать его мечты, его страхи и сомнения. Ведь мнение родителей очень важно для ребенка, рассказывая, что-либо он хочет заручиться поддержкой или помощью. Но если родители смеют насмехаться над ребенком, то не стоит, потом удивляться, когда он закроется от них и перестанет что-либо рассказывать.

4. Грубое воспитание.

Любое проявление физической силы, строгие запреты, тотальный контроль - все это способствует отчуждению между родителями и детьми. Если взрослые позволяют себе подавлять ребенка при помощи физических наказаний, то они вызовут у него агрессию к себе. Ребенок не забудет грубого, несправедливого и обидного воспитания. Избегая такого поведения, родители смогут наладить доверительные отношения с детьми. Ребенок - это не собственность, он такой же человек и личность, как и взрослые.

 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать, а не сидеть всё время дома и в песочнице во дворе?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: