Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, некоторые (в том числе врачи) относятся к беременности почти как к болезни.

Что в корне неверно, ведь это поистине божественное состояние женщины, связанное с подготовкой к величайшему из событий Вселенной. Громко сказано? Ну и пусть ;-)

Будущая мама при сознательном и разумном подходе может жить полноценно, при этом работая и активно общаясь. Ну и конечно положительные эмоции беременным необходимы как воздух, поэтому при возможности нужно путешествовать.

Каковы же базовые рекомендации для путешественниц "в положении"?

Как правило, самый частый вопрос - можно беременным летать на самолете или нет? В наше время путешествие весьма сложно представить без авиаперелета. Да и просто профессия нередко обязывает многих дам к частым перелетам (хотя от командировок любая беременная женщина имеет право отказаться по закону!).

Сами авиакомпании регламентируют полеты беременных отдельной строкой правил. Чаще всего, это касается периода после середины второго триместра - непременно понадобится справка от ведущего врача, что противопоказания по перелетам нет. Некоторые зарубежные перевозчики, перестраховываясь, отказывают в допуске к полету аж с 26 недель.

С позиций официальной медицины основной риск для беременных может таить в себе резкое изменение атмосферного давления. Оно, в свою очередь, влияет на кровеносные сосуды, что в результате может привести к преждевременным родам. Тем не менее подобные эксцессы случаются крайне редко.

Если вы будете соблюдать следующие рекомендации, полет для будущей мамы и малыша пройдет максимально безопасно и комфортно:

  • приобретите и наденьте перед полетом компрессионные колготки, а также используйте надувную подушечку под шею;
  • избегайте стягивающей одежды в дороге;
  • положите мягкий валик или плед под поясницу;
  • ослабьте ремень безопасности на время полета;
  • время от времени прогуливайтесь по салону, а когда сидите - делайте легкие упражнения ногами;
  • по возможности возьмите билеты в более просторный и комфортный бизнес-класс. Или хотя бы сообщите о вашем положении при регистрации, чтобы получить более удобные места.

 

В то же время следует помнить, что есть и неизменные противопоказания летать на самолете беременным. В их числе:

  • кровотечения;
  • поздний токсикоз и чрезмерная рвота;
  • предлежание плаценты, мало- и многоводие;
  • беременность вследствие стимуляции овуляции или ЭКО;
  • пороки и различные заболевания женских половых органов;
  • наличие рубцов на матке после кесарева сечения;
  • анемия выше I-й степени;
  • хронические заболевания в стадии обострения (в т. ч. обострение герпетической и цитомегаловирусной инфекции).

 

Как бы то ни было, обязательно нужно проконсультироваться у ведущего беременность врача перед поездкой!

Помните, что от этого зависят как минимум две жизни - Ваша и Вашего ребенка. Тем же, кому перелет во время беременности по тем или иным причинам противопоказан, отчаиваться не стоит.

Самый безопасный вид транспорта для беременных - поезд. Целый ряд достопримечательностей России и стран Европы и Азии - к вашим услугам. Безусловно, опять же по возможности стоит позаботиться о комфорте путешественницы с особо ценным грузом. Ведь подобная поездка может стать очень утомительной, даже на относительно небольшие расстояния.

Настоятельно рекомендуем купе, а лучше даже СВ! Не экономьте на благополучии самых близких и желанных.

Если же любительницу вояжей манят ветра и волны морских либо речных круизов, главное - определиться с морской болезнью. На комфортабельных лайнерах качка практически ощущается, но если полной уверенности в своих силах нет и утренние недомогания еще дают о себе знать, лучше поездку отложить. Или отправьтесь в круиз по реке, где и в плохую погоду до морских штормов и качки далеко.

Любительницам автопутешествий стоит взвесить все "за" и "против" как следует. Многие эксперты вообще категорически против дальних переездов беременных в автомобиле. Утомительное однообразное сидение, а также тряска (особенно на российских дорогах) отнюдь не способствуют нормальному кровообращению и хорошему самочувствию будущей матери и малыша.

Но если вы все-таки собрались в поездку на машине, то хотя бы старайтесь останавливаться через каждые 100-200 км для короткого отдыха и легкой гимнастики. Подушка под поясницей должна помочь легче перенести дорогу. И обязательно следите за правильностью пристегивания ремня безопасности. Он должен как бы обхватывать живот сверху и снизу. Маршрут следует прокладывать с особой тщательностью, избегая ночных переездов.

Вообще, лучше попросить будущего папу (или друга, подругу) сопровождать Вас в таком путешествии. Ведь ни для кого не секрет, что во время беременности не только физиология, но и психика, а также концентрация внимания женщины претерпевает изменения. Особенно этот совет касается беременных на последних месяцах. Да и что говорить, вдвоем - а точнее теперь уже втроем - гораздо веселее.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: