Не существует определенного срока, к которому ребенок должен начать ходить самостоятельно. Кто-то делает свои первые шаги уже в 8-9 месяцев, а кто-то и после 1 года.

Есть мнение, что девочки начинают ходить раньше мальчиков, но статистически это не подтверждено.

Каждый ребенок развивается по своему индивидуальному сценарию. Ведь овладение новыми навыками – это потребность организма, а не стремление подражать окружающим.

Но тем не менее, каждый родитель должен помогать ребенку в овладении жизненно важных навыков, и прямохождение - один из них. Так как же учить ребенка ходить?

 

Проверка готовности!

Для начала, нужно определиться, что ребенок уже к этому физически готов. Вот ряд признаков, которые свидетельствуют о такой готовности:

  1. малыш уверенно сидит;
  2. ребенок уже ползает на четвереньках;
  3. малыш уверенно стоит у опоры;
  4. ребенок сам встает, держась за опору, из положения сидя и опускается обратно.

Если все эти четыре признака Вы наблюдаете у карапуза, значит, его опорно-двигательный аппарат уже готов к тому, чтобы начать ходить.

 

Как правильно научить ребенка ходить?

В этот период следует предоставить ребенку больше свободы. Не следует слишком опекать его, больше доверяйте ему. Если боитесь травм при падении, то можно в момент тренировок надевать специальный мягкий шлем (шапочка из поролона, она защитит голову).

Будьте уверенны в себе и спокойны: Ваш настрой передается ребёнку. Вы должны излучать позитив и уверенность в том, что у малыша все получается. Вы сами должны быть активными, чаще танцуйте, веселитесь, пусть малыша видит, как Вы счастливы в движении, и он сам будет тянуться к новым открытиям.

Не давите! Ни в коем случае не стоит произносить фразы типа: "Смотри, как другие дети уже ходят, а ты у меня что все ползаешь..." и тому подобное!

Максимум прогулок на свежем воздухе: заинтересовать чем-то ребенка проще на улице, чем дома. Малыш быстрее захочет добраться до яркого цветочка на полянке, чем ежедневно рассматривать одни и те же предметы в квартире.

 

Нужны новые игрушки в дорогу, на прогулку, в гости, на отдых? У нас есть готовые детские наборы!

Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, на прогулку, в ресторане, в гостях или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

  

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: