Время беременности – прекрасный и одновременно очень сложный период в жизни каждой женщины. Сложность состоит в том, что тело претерпевает сильные изменения, к которым будущая мама порой не готова, а столкнувшись с ними – сильно расстраивается.

К таким изменениям относятся и растяжки. Зачастую беременные девушки не задумываются об этой проблеме, пока не становится поздно.

Причины появления растяжек

Прежде всего, необходимо разобраться, что же такое растяжки (стрии). Стрии – это разрывы, которые появляются вследствие сильного натяжения кожных волокон. Чаще всего они возникают в области груди, живота и бедер. Сначала растяжки выглядет как красные или багровые шрамы. Через некоторое время они светлеют и оказываются почти незаметными.

Возникают растяжки не только из-за увеличения размеров беременной женщины. Но из-за изменения гормонального фона. Под воздействием гормона прогестерона кожа становится эластичной, легко подверженной изменениям и травмам.

Важная причина возникновения растяжек – наследственность. Если у матери беременной женщины были растяжки, то с 90% вероятностью можно сказать, что у беременной они тоже появятся.

Многоводие, крупный малыш или многоплодная беременность также провоцируют возникновение растяжек, так как возникает перерастяжение кожи.

 

Как избежать возникновения растяжек?

Избавиться от появившихся растяжек без помощи пластического хирурга невозможно, поэтому стоит позаботиться о профилактике их возникновения. Сначала стоит пересмотреть рацион, исключить продукты, которые способствуют излишнему набору веса. Вторым пунктом будет корректирование режима дня и увеличение физической активности.

На помощь могут прийти косметические средства и специальная одежда для беременных. К подбору косметики стоит подойти очень внимательно и с большой осторожностью. Перед использованием обязательно проверить на наличие аллергии и тщательно изучить состав. Лучше всего избегать средств, в которых присутствуют сульфаты: они излишне сушат кожу и наоборот спровоцируют возникновение растяжек. В выборе средств по уходу за кожей стоит отдать предпочтение кремам и гелям, в составе которых натуральные компоненты (кокосовое, миндальное или ши масло, витамины А и В, алоэ вера, липосома и коллаген). Категорически нельзя чесать уже возникшие стрии: останутся рубцы.

В качестве дополнительной поддержки живота можно использовать бандаж – это поможет избежать излишнего растяжения не только кожных покровов, но и мышц живота. Перед использованием бандажа необходимо проконсультироваться с врачом. Для того, чтобы избежать растяжек на груди желательно пользоваться поддерживающим бюстгальтером.

Избавиться от растяжек после родов очень сложно: необходимо потратить много времени и сил. А их будет и так не хватать.

Поэтому лучше всего на этапе беременности позаботиться о профилактике стрий: использовать крема и гели для увеличения эластичности и регенерации кожи, носить специальное белье и бандажи, а также откорректировать питание и увеличить двигательную активность.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: