«Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.» Эрма Бомбек

Все мы нелюбим, когда нам врут. Особенно нас раздражает и даже злит ложь собственных детей. Ведь нам кажется, что они просто не имеют права нам лгать, после всего того, что мы для них сделали!?

Но давайте будем честными: преобладающее число взрослых врут десятки раз в день, и также врут своим детям. Иногда, чтобы уберечь от расстройств и разочарований, иногда из-за банального эгоизма.

Сначала родители поощряют выдуманные рассказы своих детей: «сказочник растет», и даже им подыгрывают. Ведь приукрашивать, додумывать и фантазировать для маленьких детей – норма.

Но дети очень быстро переходят от просто фантазий к откровенной лжи: иногда они просто «пробуют» говорит ложь, наблюдая за реакцией взрослого и последствиями, иногда они врут по объективным причинам, пытаясь скрыть, например, плохой поступок. И вот родители ставят диагноз: врун!

 

Что делать, если ребенок Вас обманывает?

Во-первых, то, что сложнее всего – не наказывать, не обвинять и не кричать. Да, детей надо воспитывать, д, им нужно прививать правильные моральные установки. НО! Если ребенок врет слишком часто и, как Вам кажется, без причины - тут явно все же кроется причина, только Вы о ней пока не догадываетесь. Если Вы вовремя не разберетесь в ней, то ложь будет только копиться, как снежный ком. И вскоре о жизни своего ребенка Вы будете узнавать только из его постов в соцсетях (если Вас не заблокируют ;-))). Вы точно этого хотите?

Если нет, то нужно строить с ребенком доверительные отношения как можно раньше. Да и начать это делать никогда не поздно. Ребёнок, возможно, еще боится Вашей негативной реакции, но он любит Вас и в душе открыт к общению "по-честному", если Вы начнете делать к этому шаги.

Если Ваш малыш фантазирует, переверните всё сказанное в шутку или игру, дайте свободу его воображению. И лишь потом уже объясните, что это все понарошку, а всерьез нужно говорить только правду. Таким образом Вы даете свободу, но держите все под контролем. Ваша задача – помочь ребенку в каждой ситуации разделять шутливый вымысел и неправду, от которой может быть плохо ему самому. Это очень важно!

Следует обратить внимание, если на любые Ваши расспросы ребенок отвечает слишком односложно, отказывается что-то объяснять: значит, он чувствует давление с Вашей стороны, а, значит, нужно изменить подходы к общению с ним.

Дети врут не со зла, а лишь потому, что есть какая-то объективная причина. И тут без терпения не обойтись. Объясните ребенку, что даже если Вы огорчитесь, узнав правду, то не перестанете его любить. Нам кажется, что это и так очевидно. Но ребенку важно это услышать от Вас!

А еще, следите за своими словами и действиями. Не обещайте ребенку того, что не можете выполнить. Не врите, если не можете рассказать все, как есть. Если вы не хотите погружать ребенка в суть какой-то проблемы, а он задает вопросы – не говорите, что все хорошо, ведь Ваши эмоции все равно Вас выдадут. На самом деле дети переживают плохие и даже трагические новости легче, чем взрослым кажется.

А вот попытка скрыть важную но грустную новость от ребенка может только создать проблемы в будущем. Разница между Вашими словами и тем, что ребенок видит лишь порождает недоверие и беспокойство.

Лучше объясните, что Вы действительно расстроены из-за неприятности, но вместе вы справитесь, найдете решение или просто это переживете. Можно коротко рассказать о случившемся, отредактировав это под детскую психику. Такой честный подход как минимум не заставит ребенка искать правду самостоятельно: он будет знать, что получит ее от Вас.

Также не пытайтесь за ложью скрывать свою беспомощность или недостатки. Не нужно рассказывать байки из разряда «а я в твоем возрасте» и бояться говорить «я не знаю». Вранье родителей про свои «успехи» лишь балует их эго, нанося при этом ребенку непоправимый вред. Вы даете ребенку ложные ориентиры, от которых он затем должен будет отказаться, когда подрастет и раскроет Вашу ложь. И ему будет от этого очень нелегко в жизни.

Кроме того, стоит разделять ложь и сказку. Пресловутые рассказы про деда Мороза – не вселенский заговор (как некоторые всерьез считают!). Это вера в чудо, которую мы дарим детям с рождения. Она поможет им в жизни, даже когда они вырастут и сами поймут, что это всего лишь сказка. Но если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы аргументировано доказать Вам, что деда Мороза не существует - не стоит его переубеждать. Это добрая сказка для малышей, а он уже взрослый. Только и всего!

 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать, а не сидеть всё время дома и в песочнице во дворе?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: