Для многих родителей маленьких детей посещение поликлиники становится настоящим испытанием на стойкость и уравновешенность.

Есть правда "продвинутые" заведения, где есть детский игровой голок, телевизоры с мультиками или, например, аквариум. Но такие радости доступны далеко не в каждой поликлинике и не в каждом городе.

А делать, если детских развлечений в поликлинике нет, очередь к врачу долгая, а малышу не сидится на месте (особенно, если он и так гиперактивный?!). Однако можно облегчить этот момент несколькими хитростями.

 

1. Подготовка к походу

Для начала нужно подготовить ребенка к предстоящему морально. Объяснить, куда, для чего и как надолго планируется поход, что будут делать там с ребенком (без лишних подробностей, однако, ведь перспектива прививки или иной болезненной процедуры отнюдь не обрадует непоседу и может вызвать активный протест). Для детей 2,5-3-х лет хорошим стимулом будет развлечение на игровой площадке или прогулка в магазин игрушек после клиники, если состояние малыша позволяет, конечно. Не стоит обещать это если он болен или есть опасения ухудшения самочувствия.

Также стоит запастись всем необходимым для комфортного пребывания малыша в общественном месте:

  • Питье – известно, что обезвоживание повышает возбудимость, и для того, чтобы успокоиться, зачастую, достаточно попить воды. Для ребенка можно взять молоко, смесь или сок, главное следить за герметичностью, стерильностью и температурой напитка.
  • Перекус. Часто ребенок капризничает, если испытывает голод, поэтому нужно обеспечить качественный перекус.
  • Средства гигиены – полный памперс благодушию не способствует, потому необходимо вооружиться дополнительными подгузниками, салфетками.
  • Маленький сюрприз - 1 или несколько новых игрушек, ранее не виденный интересный предмет, подойдут даже обыденные вещи вроде ключей с красивым брелоком. Кстати, для этой цели также идеально подойдет наш мини-набор в сумке на поясе: в нем от 20 до 30 игрушек и занимательных предметов, которые будут у вас всегда под рукой! (подробности на сайте BusyBag.ru).
  • Успокоительная вещь – это может быть любимая игрушка или пустышка, если ребенок еще пользуется ей.


2. Прогулка по поликлинике

Если ребенку хочется подвигаться – хорошо бы погулять рядом с поликлиникой (при условии, что есть кому занять очередь и просигнализировать о подошедшем времени в нужный момент).

Или можно устроить осмотр самого учреждения, там наверняка есть на что посмотреть: цветы в кадке, разноцветные шторы, забавные плакаты на стенах могут заинтересовать дитя, если попутно объяснять назначение увиденного.

В крайнем случае ребенка можно взять на руки и полетать с ним по коридору, при условии, что это никого не заденет и не помешает.

 

3. Методы отвлечения в очереди

Если же отлучиться из очереди в кабинет уже не представляется возможным, можно поиграть в пальчиковые игры. Их сопровождают потешки, коих великое множество, каждому возрасту - свои, остается только запомнить несколько.

С детьми постарше (2-3 года) можно поискать цвета, к примеру мама ищет в окружающем пространстве все предметы зеленого цвета, а ребенок красного. Еще очень увлекательная игра (с детками от 3 лет): разглядывая людей вокруг, загадать какой-то предмет (например, портфель у дяди напротив) и описать его необычными прилагательными (например, сморщенный, коричневый, старый). Пусть ребёнок отгадает, что Вы загадали, а потом поменяйтесь местами. Вот увидите, будет весело. Главное, не слишком тревожить окружающих ;-)

Если уже освоен счет, можно посчитать плиточки на полу, стулья в коридоре или светильники на потолке.

Родителям не стоит напрягаться при мысли о визите в медучреждение и надумывать возможные проблемы, достаточно грамотно подготовиться, записаться ко времени и сохранять позитивный настрой.

И, главное, чутко прислушиваться к своему ребенку, не списывать его беспокойство только лишь на капризы, понять причины и устранить их, и, конечно, отвлечь дитя – ведь вокруг столько всего интересного.

 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать, а не сидеть всё время дома и в песочнице во дворе?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: