Планирование беременности давно уже стало прерогативой не только высшего общества. К тому же, ухудшение экологии и влияние социально-экономических факторов приводят к тому что молодые люди не торопятся заводить детей, и подходят к этому шагу уже в более зрелом возрасте и тщательно готовясь к такому серьезному изменению в жизни.

Общие рекомендация всем будущим родителям широко известны – нужно быть физически здоровыми и вести здоровый образ жизни.

Если более детально, то обычно для планирования успешной беременности и рождения здорового малыша, будущим мамам и папам рекомендуется:

1. Пройти тщательное обследование

При этом обследоваться нужно не только женщине, но и мужчине, чтобы исключить возможные риски (особенно это касается наследственных генетических заболеваний, поэтому рекомендуется посетить генетика). Если есть хронические заболевания или не долеченные болезни – необходимо пройти лечение или профилактику до момента зачатия.

Женщинам, кроме гинеколога и мамолога, обязательно нужно посетить стоматолога и офтальмолога (проблемы со зрением могут нести определенные риски при родах, а при лечении зубов у беременных не на всех сроках допускается использование местных обезболивающих).

 

2. Отказаться от вредных привычек

Мы уже говорили о том, что будущие родители должны, которые начали планировать беременность, должны вести здоровый образ жизни. Первое от чего следует отказаться – это курение и алкоголь (желательно минимум за 4 месяца до предполагаемого зачатия, чтобы организм успел очиститься и «перезагрузиться»).

Также следует пересмотреть свой рацион в пользу более здорового питания. Употребление алкоголя сказывается на фертильности и может также снизить количество сперматозоидов у мужчин. Курение также негативно влияет на качество яйцеклетки и сперму, не говоря уже о повышении риска врожденных дефектов, выкидыша или преждевременных родов.

Также повышает риск выкидыша чрезмерное употребление кофеина: поэтому еще до беременности стоит резко сократить или вовсе отказаться от кофе, а в идеале - также энергетических напитков, сладкой газировки, чая (тоже содержит кофеин).

 

3. Решить материальные и бытовые проблемы

Если Ваша квартира давно жаждет ремонта – не стоит откладывать его, если Вы готовитесь стать родителями. Поверьте, что с появлением малыша в доме ни времени, ни сил, ни денег на это уже может не хватить. Также не лишним будет начать делать сбережения, которые могут понадобиться как для ведения беременности и родов, так и на время декретного отпуска.

 

4. Побеседовать о распределении ролей и подходах к воспитанию ребенка

Беременность и роды – очень ответственный напряженный этап для обоих родителей. Если Ваш партнер морально не готов к этому – лучше повременить с беременностью. Помочь прийти к психологической готовности стать родителем могут частые встречи с маленькими детьми у друзей и родственников.

 

5. Заранее перестать пить противозачаточные

Если женщина начала подготовку к беременности, и она до этого принимала противозачаточные таблетки, то пора прекратить это делать. Вашему организму потребуется немного времени, чтобы восстановить естественный менструальный цикл. Тогда Вы лучше сможете рассчитать срок овуляции и выбрать лучшее время для зачатия.

 

6. Пить витамины с фолиевой кислотой

Женщинам, планирующие в ближайшие 3-6 месяцев беременеть, врачи советуют принимать ежедневно поливитамины с 400 мкг фолиевой кислоты, поскольку употребление необходимого количества этого витамина до и в начале беременности может значительно уменьшить врожденные дефекты мозга и позвоночника плода.

 

7. Начать высыпаться

Здоровый сон крайне важен для того, чтобы подготовить организм будущей мамы к тяжелым физическим нагрузкам. Если не получается выспаться на рабочей неделе, делайте это хотя бы по выходным. Кстати, согласно данным некоторых исследований женщины, которые получают слишком мало сна, как правило, имеют больше проблем с овуляцией, чем те, которые высыпаются.

 

8. Положительный настрой!

Нет ничего более важного для успешной беременности и родов, как положительный эмоциональный настрой! Постарайтесь почаще проводить время с любимым, ходите на романтические прогулки, интересные культурные мероприятия, делитесь мнениями и мыслями со своей второй половинкой, стойте планы, обсуждайте будущее Вашей семьи в позитивном ключе, чтобы Ваш малыш родился на этот свет самым любимым и счастливым!

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: