Когда Вы отправляетесь с путешествие с ребёнком или Вам просто предстоит долгая поездка или перелет с маленьким, то важно знать следующие полезные подходы к организации этого ответственного мероприятия, чтобы не захотелось все тут же отменить))

 

1. Готовьтесь к тому, что ребёнок не будет спать всю дорогу.

Даже если Вы отправляетесь в путь глубокой ночью, даже если он набегался и устал за день, даже если Вы его хорошо накормили, всё равно готовьтесь к тому, что ребёнок долго не сможет уснуть или не заснет вовсе.

Почему? Детская психика очень восприимчива к внешним стрессам, особенно это касается детей до 3 лет. Новые и незнакомые условия слишком возбуждают их нервную систему, и это, в совокупности с переутомлением от дороги, может привести к тому, что ребенку будет сложно расслабиться и уснуть даже, если он очень устал.

Поэтому не стоит "затягивать" время отхода ко сну перед поездкой и отказываться от привычного порядка: например, если Вы выезжаете в полночь, все равно лучше уложить ребенка спать как обычно, перед этим пройдя все привычные ритуалы отхода ко сну (купание, кашка и молочко на ночь). Если вы наоборот, дополнительно переутомите ребенка, сбив его привычный режим, это будет гораздо хуже, чем если вдруг поднимете его среди ночи: он хотя бы успеет поспать какое-то время, сбросит накопившееся за день напряжение и усталость, и будет не таким капризным. А если получится, уснет и дальше в машине, в коляске и в самолете.

 

2. Берите с собой больше воды и привычный перекус.

Вода - это незаменимый помощник всех путешественников, и маленьких больших. Поэтому стоит заранее заготовить питьевую воду для малыша в дорогу.

Если Вы путешествуете самолетом, то берите самые большие поильники, какие сможете найти (обычно максимум до 300 мл). Не бойтесь, их, в отличие от "взрослой" воды, на таможенном досмотре не отнимут. Максимум, могут просканировать и вернуть обратно. Зато этой водой сможете воспользоваться и Вы, и Ваш ребенок. В самолете не стесняйтесь просить стюардесс периодически наполнять поильник питьевой водой. Кстати, питье очень помогает деткам от закладывания ушей во время взлета или посадки (как и жевание).

Также следует запастись легким перекусом (сухие и свежие фрукты, печенье, сухарики, мармелад, хлеб, сыр). Лучше, если он будет упакован в зип-пакеты: в них еда не так быстро портится, они не займут много места и пригодятся потом для мусора (не пропустят запах). Можно, конечно, купить специальную коробочку для перекусов, но практика показывает, что она менее удобна, чем обычный пищевой зип-пакет.

И главное, не эксперементируйте с едой в дороге! Возьмите с собой несколько пакетиков с детской или обычной кашей: она точно Вам пригодится.

 

3. Не берите много подгузников.

Подгузники продаются сегодня практически в любой точке планеты (конечно, если Вы не отправляетесь к бушменам), и Вы легко сможете их докупить на месте. Поэтому не стоит брать с собой всю MEGA PACK. Берите их из расчета 1* каждый час пути (всего) + 3-4 шт. Так вы сэкономите много места в ручной клади в багаже.

Если ребёнок уже ходит на горшок, то с собой в дорогу можно взять специальнй детский дорожный горшок: складной или надувной. Очень полезная вещь!

 

4. Пользуйтесь привилегиями.

Практически во всех аэропортах и вокзалах есть сервисы для семей с детьми: детские комнаты, игровые площадки, отдельные проходы без очереди, лифты. Иногда Вам также могут помочь с поиском нужно выхода, например, в аэропорте, и проводят до места, если Вы путешествуете с ребенком. Нужно не стесняться обращаться за помощью.

Однако если Вы стоите, например, в очереди на посадку в самолет, не следует вставать первыми, даже если у Вас право на приоритетную посадку: пусть ребенок еще набегается вволю, ведь скоро ему придется долго сидеть. К тому же, если зайдете первыми в самолет, то долго будете ждать, пока все рассядутся, и в это время Вам будет сложно заставить ребенка сидеть на месте.

 

5. Купите или соберите набор детских игрушек в дорогу.

Чем занять ребёнка в дороге? Ответ очевиден: чем-то новым. Старые, даже очень любимые игрушки, точно не заставят его усидеть на месте, когда кругом и так столько всего нового и интересного.

Но даже если Вы купите какую-то очень интересную и большую фетро-книгу или бизиборд - они не смогут надолго удержать внимание ребенка, какими бы качественными и увлекательными он ни были бы.

Есть еще популярный ответ - мультиками на планшете. И это работает какое-то время. Но: а) плохо для зрения, б) плохо для психики, в) плохо для развития.

Поэтому берем количеством!

Если Вам долго ехать или лететь с ребенком (более 5 часов) - тут понадобится не менее 40-50 новых игр и занятий (это не обязательно должны быть только книжки и машинки, можно купить интересную и легкую "мелочь" - тянучки, шуршалки, свистульки, фонарики...).

Если поездка от 3 до 5 часов - хватит и 30 предметов.

Для коротких поездок до 3 часов достаточно будет набора из 10-20 игрушек и "занималок".

Главное правило - ничего из этого не показывать ребёнку перед выездом. Иначе заветный "ВАУ"-эффект будет безвозвратно утрачен.

Если хотите сэкономить время и деньги на сбор игрушек в дорогу, воспользуйтесь сервисом по сбору готовых наборов "Ребёнок Занят" (подбор по возрасту и полу с учетом индивидуальных особенностей ребёнка).

Заказать детские наборы можно на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: