Эти простые техники не только помогут уменьшить дискомфорт во время родовой деятельности, но и расслабиться или контролировать эмоции и после рождения ребенка, а также на протяжении всей жизни матери.

Например, эти методы могут помочь справиться с физической болью при начинающихся схватках, расслабиться во время первых кормлений грудью или попытаться успокоиться в самые трудные моменты родительской жизни.

Конечно, самая главная задача будущей матери состоит в том, чтобы облегчить роды и для себя, и для ребёнка. Этого как раз можно достичь с помощью правильных техник релаксации.

Вот некоторые такие полезные упражнения для будущих и новоиспеченных мам:

  1. Покачивание тазом

Помощь при родах: помогает ребенку переместиться в переднее положение так, чтобы задняя часть головы, была обращена к животу матери, а лицом к спине матери. При этом уменьшится и дискомфорт при болях в спине.

С помощью этого упражнения после родов уменьшаются поясничные боли, также улучшаются мышцы живота и осанка.

Как его нужно делать?

Можно делать покачивания тазом в любом положении, но самый простой способ научиться этому - лежа. Не нужно забывать поворачиваться на бок после упражнения, чтобы не лежать на спине более 2-х минут. Упражнение необходимо повторять десять раз с перерывами.

 

  1. Прогрессивная релаксация

Как она делается?

Необходимо занять удобное положение, лежа или сидя на удобном стуле. Закрыв глаза и расслабившись, нужно сделать пару глубоких вдохов через нос и рот (это иногда называют очищающим дыханием.) Лучше представить, что вдыхается воздух, который исцеляет. Основные группы мышц в теле должны быть расслаблены. Плечи поднимаются как можно ближе к ушам, подождав в таком положении пять секунд, а затем опускаются.

Помощь при родах и после: позволяет чувствовать себя комфортно между сокращениями матки и сводит к минимуму боли.

После родов с помощью этой техники, женщина сможет добиться полного расслабления в любой стрессовой ситуации.

 

  1. Визуализация

Можно мысленно визуализировать различные картины до или после прогрессивного расслабления. Нужно закрыть глаза и представить, например, любимое место отдыха. Далее нужно подумать о том, как Вам нравится в нем гулять, наслаждаться красотой и спокойствием.

Это умиротворяющее упражнение всегда поможет в состоянии стресса и повышенной чувствительности, которая свойственная беременным и молодым мамам.

 

  1. Медленное дыхание

Его лучше начинать с расслабления своего тела и сосредоточения внимания на каком-то предмете перед глазами. Сделав глубокий очищающий вдох носом, через 3 секунды, нужно выдохнуть через рот. Далее, нужно повторить дыхание в два раза медленнее, чем обычно. Завершить упражнение лучше, еще одним очищающим дыханием и расслабиться.

Помощь при родах: поможет расслабиться и сосредоточиться во время схваток.
Также такое дыхание можно использовать, чтобы расслабиться, если Вы испытываете стресс или Вас вдруг охватило беспокойство или гнев.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: