Беременность – это не только удивительный, ответственный и непростой период в жизни женщины. Это еще и время подготовки к новой роли, завершение одного жизненного этапа и начало другого.

Чтобы новая жизнь не застала молодую маму врасплох, она должна сделать всего 7 простых вещей:

  1. Выспаться. Конечно, выспаться впрок невозможно, но снять накопившуюся усталость – запросто! После родов молодая мама будет испытывать сильные нагрузки и ее организм должен иметь некоторый «запас прочности».
  2. Научиться планировать время. Быть дисциплинированной очень быстро учится любая молодая мать. Другой вопрос, что после рождения малыша приобретение этого навыка связано с большим стрессом. Лучше заранее подготовиться к тому, что времени на выполнение даже простых дел будет недостаточно и его нужно будет буквально выкраивать и собирать по крупицам.
  3. Психологически подготовиться к новой роли. Принять новый статус – не такая простая задача и лучше озаботиться ее решением еще во время беременности. Можно поговорить с подругами, у которых уже есть дети, или почитать, о чем пишут мамы новорожденных на форумах. В любом случае следует подготовиться к тому, что первое время вся жизнь семьи будет подчинена в основном удовлетворению потребностей малыша, а значит, придется на время пожертвовать привычным образом жизни. Хорошая новость – довольно быстро все наладится и жизнь войдет в привычное русло.
  4. Съездить отдохнуть вдвоем. Даже если эта затея кажется очень смелой, поездка куда-либо во время беременности для большинства людей более реальна, чем путешествие с новорожденным ребенком. Само собой, этот вопрос следует обсудить с врачом, однако при отсутствии медицинских проблем и при соблюдении всех рекомендаций беременность не станет помехой романтическому отпуску.
  5. Избавиться от лишнего. Синдром гнездования – отличный помощник в борьбе с беспорядком и в освобождении места для нового члена семьи.
  6. Договориться с мужем и другими членами семьи о распределении обязанностей. Хотя основная нагрузка по уходу за новорожденным ложится на мать, отец и, возможно, другие родственники так или иначе будут участвовать в уходе за ребенком. Конечно, трудно предугадать, с какими именно задачами предстоит столкнуться семье, но можно заранее обсудить, как по-новому распределить обязанности. Например, можно договориться о том, чтобы муж гулял с ребенком по выходным, пока мама отдыхает или занимается хозяйством, попросить бабушку помогать с купанием, договориться том, чтобы покупки делал муж или о том, чтобы делать их через интернет.
  7. Найти новых подруг и/или увлечение. Мало кому удается не чувствовать себя в декрете в изоляции. Так получается, что после рождения ребенка женщина, сама не желая этого, переходит в какую-то другую реальность. Немногие друзья и знакомые, у которых нет детей, готовы переходить туда вместе с ней. Круг интересов неизбежно меняется и хорошо бы, чтобы в окружении молодой мамы был кто-то с такими же проблемами, как у нее. Еще один вариант избежать чувства опустошения - найти интересное увлечение, которым женщина сможет заниматься в декрете (но которое, при этом, не будет отнимать слишком много времени, ведь главная работа мамы в декрете - уход за малышом). 

 

Период ожидания ребенка – не только время для покупки детского приданого. Это еще и время, которое женщине дала природа, чтобы она подготовилась к своей новой ответственной роли и вошла в новый период жизни отдохнувшей, спокойной и радостной.

 

После того, как женщина хорошо освоилась в своей новой роли мамы, а ребёнок достаточно окреп, можно подумать и о первом семейном путешествии с малышом. Оно не обязательно должно быть длительным, достаточно нескольких часов на автомобиле или поезде. Но даже такие короткие вылазки не только позволят родителям немного отвлечься от рутины, но и пойдут на пользу малышу - он быстрее научится адаптироваться к новым условиям и сможет увидеть мир за пределами своего дома и детской площадки. 

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru