В последнее время все больше женщин предпочитают рожать не в условиях стационара, а на дому.

Если и Вы относитесь к числу таких дам, и Вас в вашем решении поддерживают родственники, то в таком случае потребуется тщательная подготовка к этому важному событию.

Многие дамы уверены, что в родной и знакомой обстановке роды пройдут легче. Под боком будет заботливый и нежный муж, родители…Но все же перед тем, как сделать свой выбор, следует взвесить все «за» и «против» родов в домашних условиях.


Положительные стороны

Самый большой плюс домашних родов в том, что женщина встречается со своим малышом не в больничных условиях, а в привычной обстановке. Он родится в любви, теплоте и нежности. Чаще всего дамы отказываются рожать в родильных домах из-за того, что их нервирует сама обстановка. Некоторые думают, что столкнутся с некомпетентным и хамоватым персоналом, который отнимет у женщины возможность контролировать процесс рождения. И в этом есть небольшая доля правды. На самом деле сейчас нередки случаи, когда врачи стимулируют роды без острой необходимости или применяют методики родовспоможения, которые являются неэффективными. В домашних же условиях все эти неблагоприятные факторы будут отсутствовать.

Если беременность проходит нормально, ребенок чувствует себя хорошо, а будущая мать молодая, здоровая и сильная, то в таком случае рожать дома вполне можно. Ведь всем нам известна простая истина – дома и стены помогают. Но в любом случае необходимо будет пригласить акушерку, которая станет наблюдать за родовой деятельностью с медицинской точки зрения. Заранее обговорите с ней все важные аспекты – что необходимо подготовить, какие вещи нужны малышу, какие лекарственные средства могут пригодиться. Важно, чтобы женщина понимала, что за жизнь ребенка отвечает только она. Не родители, не муж, не акушерка, а именно она.


Недостатки родов дома

Роды дома имеют множество недостатков. Главный минус – отсутствие квалифицированного персонала, необходимых лекарственных средств, материалов, а также медицинской аппаратуры. Все это нужно для того, чтобы своевременно оказать неотложную помощь (при необходимости). Важно помнить, что роды – непредсказуемый процесс. В любой момент что-то может пойти не так. Тогда и потребуется помощь хорошего врача, которого при родах дома не будет.

Если в процессе беременности возникали сложности, была угроза выкидыша, то от родов дома стоит сразу отказаться, так как это может отрицательно сказаться на состоянии как самой роженицы, так и ее малыша. К примеру, может случится разрыв сосудов и кровопотеря, что приведет к гипоксии плода. В родильном доме же развитие такого состояния определяется по специальным датчикам.

Медицинская статистика такова, что роды в домашних условиях достаточно часто осложняются разрывами во влагалище. В условиях стационара такое состояние врачи могут предотвратить с помощью совершения правильных разрезов. Также стоит отметить, что после такого женщине не рекомендовано две недели перетруждаться и садиться. Это намного проще организовать в условиях родильного дома.

Но самая большая опасность родов дома – возможность того, что что-то пойдет не так. К примеру, у роженицы будет крупный плод и узкий таз, двойня, ребенок будет идти ягодицами вперед, преждевременно отслоится плацента, выпадет ручка и прочее. Здесь без помощи квалифицированного доктора уже будет не обойтись.

Поэтому перед тем, как принять решение – рожать дома или в стационаре – следует все тщательно взвесить.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: