Учёные считают, что характер ребёнка формируется до трёх лет. Значит первые годы жизни малыша очень важны. Они влияют на будущее и здоровье.

Разноплановые исследования показали — дети, которые в первые годы жизни были лишены родительского внимания, воспитания и режима, сталкиваются с большими трудностями во взрослой жизни. Наличие же хорошего сна влияет на внимательность и успеваемость в школе в первое десятилетие жизни.

Ребёнку необходимо не только уделять достаточно времени и любви, но и заниматься его воспитанием, с раннего детства приучая к режиму. Главным критерием режима является сон.


Педиатры настаивают:

  • детям до трёх лет необходимо спать от 11 до 14 часов с учётом дневных часов сна;
  • в возрасте от 3 до 5 лет рекомендуется от 10 до 13 часов сна;
  • учащимся начальных классов от 9 до 11 часов.


Учёные анализировали связь между детским сном по режиму и не регулярным с помощью множества тестов. Родителям задавались вопросы о том, было ли у их детей регулярное время сна в течение недели. Ответы «всегда», и «обычно», были добавлены в первую группу, ответы «иногда» и «никогда» во вторую.


В результате выяснилось:

  • дети второй группы имеют более низкие оценки по математике, чтению, русскому языку и другим предметам, чем дети первой группы;
  • особенно сильно режим сна влияет на работу с числами и формулами;
  • негативное влияние нарушений сна замечено не только у школьников, но и у детей более младшего возраста.


Причина — в сбое биологических часов, которые диктуют, когда пришло время ложиться спать, а когда просыпаться.


Например, путешествие из Москвы во Владивосток может стать очень утомительным для человека из-за того, что разница во времени влияет на аппетит, эмоции и в целом на состояние здоровья. При этом ребёнок более уязвим к нарушению режима сна, чем взрослый.


Похожие дисбалансы происходят если ребёнок ложится спать в разное время — его биологические часы раскоординируются.


Из-за этого страдает сердечно-сосудистая, нервная и другие системы детского тела. Нарушается работа внутренних органов. Постоянное время сна, наоборот, улучшает здоровье ребёнка, поведение и интеллектуальное развитие.


По словам учителей и родителей, учащиеся начальных классов школе, имеющие постоянные нарушения сна, отличались проблемами с дисциплиной, были более агрессивным. Чем дольше длится период, когда ребёнок ложится спать в разное время, тем более серьёзными являются проблемы с поведением. Вплоть до последствий, проявляющихся после совершеннолетия.


К счастью, отрицательные эффекты нерегулярного сна являются обратимыми.


Никогда не поздно изменить режим сна ребёнка, за счёт чего улучшится поведение и состояние детского здоровья. И наоборот, если сбить режим сна, то состояние ребёнка ухудшится. Наблюдения медиков также доказали, что дети с нерегулярными часами сна более склонны к избыточному весу, ожирению. Это приводит к заниженной самооценке, замкнутости и проблемам общения со сверстниками.


В частности, дошкольники, которые подолгу спят и пропускают завтрак, более склонны к ожирению к 10 годам.


Таким образом, постоянный режим сна в первые 10 лет жизни напрямую связан с правильным развитием и крепким здоровьем ребёнка.

 

Собрались с ребенком в путешествие или на отдых?! 

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка, который спасёт карапуза от томительных ожиданий!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: