Как сделать так, чтобы лето принесло только радость и удовольствие? Можно ли научить ребенка чему-то новому и как это лучше сделать? О чем нельзя забывать летом?


Будьте ближе к природе!

Очень хорошо всей семьей поехать на пикник за город. Сделайте это своей привычкой. Если малыш еще не умеет ходить, подносите его к деревьям, кустам, позволяйте трогать листочки и кору, разрешайте ползать по траве. Но следите, чтобы он ничего не засовывал в рот.

Важно соблюдать чистоту, находясь на природе. Регулярно протирайте лицо и руки ребенка влажной салфеткой, особенно перед кормлением. Салфетки всегда должны быть с вами, будь то пикник, прогулка в парке или отдых на пляже.


Семейное путешествие

Начинать лучше с планирования, как и куда ехать. Малышу будут полезно и море, и горы, и новые впечатления в деревне у бабушки. Главное, это энтузиазм родителей и их желание открывать для ребенка мир.

Привлекайте к сборам детей! Кроха решит, какие игрушки и вещи возьмет с собой, подумает, чем можно перекусить в дороге, сам сложит рюкзачок. Покажите ребенку маршрут вашего путешествия на карте, посмотрите фотографии в Интернете, почитайте отзывы. Старайтесь брать минимум вещей, только необходимое. Мелочи всегда можно докупить на месте.

Помните, что любое путешествие, даже в соседний город, может быть очень интересным и познавательным. Главное – вы едете всей семьей!

 

Отдых на даче

В деревне кроха увидит, выучит, попробует массу новых вещей. Бабушки с дедушками любят играть с внуками, петь им песенки и рассказывать сказки. А еще – обязательно накормят борщом и пирожками. Вполне вероятно, что у родителей даже появится немного времени для себя.

Покажите малышу овощи в огороде и фрукты на деревьях в саду. Можно взять семена и самим посадить их в землю. Пусть ребенок каждый день поливает грядку и наблюдает, как появляются первые росточки. Наблюдайте за растениями, фотографируйте их, отмечайте изменения. Потом можно будет сравнить, как проходили разные этапы роста.

Ягоды и фрукты, выращенные любящими бабушками и дедушками, очень вкусны и полезны. Ими можно кормить малыша прямо с веток, при условии, что они не касались земли. А вот купленные на рынке плоды мойте обязательно.

Деревенские животные приводят детей в восторг. Кролика можно погладить, уточек и курочек покормить, коровку угостить яблоком или морковкой. Но после таких игр нужно обязательно помыть руки. Точно так же, как и после общения с местными кошками и собаками.

Ребенок, выросший в городских условиях и привыкший к стерильности, запросто может подхватить какую-нибудь инфекцию или заразиться глистами. И если первое Вы заметите сразу, то второй вариант даст о себе знать позже, по возвращении домой. Поэтому, приехав в город, лучше сдать анализы и при необходимости пройти лечение.


Водные развлечения

Игры в воде закаляют, укрепляют иммунитет, охлаждают в жару. Все дети обожают плескаться и брызгаться, нужно лишь предоставить им такую возможность. Поставьте на даче надувной бассейн, налейте воды – она нагреется под солнцем довольно быстро.

В жаркий день малыш может часами не вылезать из воды. Дайте ему резиновые игрушки, кораблики, всевозможные емкости, водяной пистолет. Следите за тем, чтобы на кожу не попадали прямые солнечные лучи. Самодельные брызгалки несложно сделать из пластиковых бутылок. Экспериментируйте со шлангом для полива. Попробуйте создать радугу, направив шланг к солнцу под определенным углом.


Летнее питание

Именно летом легко укрепить иммунитет с помощью полезных продуктов. В жару голод ощущается меньше, поэтому нужно давать детям больше растительной, легкой пищи, исключив тяжелую и жирную. В зелени, свежих овощах, фруктах, ягодах много витаминов.

Предложите малышу придумать свой собственный рецепт овощного или фруктового салата, смузи из ягод, десерт с добавлением любимых фруктов. Вместо привычного компота делайте морсы, фруктовую воду, лимонады.

Летом можно готовить домашнее мороженое. Это очень полезно, поскольку закаляет горло, а вы используете только натуральные продукты.

 

А чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей вне дома (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в путешествие и в дорогу от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

большой набор игрушек для путешествий детские наборы в дорогу компактный дорожный набор для ребёнка

Вам также может быть интересно: