С появлением детей в семье жизнь женщины очень резко меняется. И те подходы к планированию своего дня, что работали до их рождения, скорее всего станут не актуальными.

Поэтому в данной статье хотелось бы поговорить об основных принципах планирования для для мамы с маленькими детьми.



Что же нужно учитывать?

Детям нужна здоровая мама. И если мамочка сама не будет следить за состоянием своего здоровья, то вряд ли кто-то это сделает за нее. Поэтому важно включать в свой план физические нагрузки подходящего именно Вам типа — бег, быстрая ходьба, зарядка, танцы, плавание и др. Выберите то, что Вам действительно нравится или настоятельно рекомендуется врачами. Например, если имеются проблемы со спиной после родов, то можно найти комплекс упражнений для спины.

Чем больше движения, тем выше энергия и эффективность!

Так же особо важно учитывать режим детей — это главная опора и костяк планирования всех Ваших дел. Чтобы выделить время для собственного отдыха, любимых дел или работы из дома, хозяйственные и бытовые дела лучше выполнять совместно с детьми, используя современные приспособления в виде коляски, переносных кресел, детских развивающих ковриков, слингов и тому подобных вещей. А время сна все-таки освободить на себя и свой личный рост. Если возможно, то лучше совместить дневной сон детей, если их несколько.

К тому же ясное видение своих целей, стремлений к чему-либо определенному намного облегчает понимание того, как планировать дела. Ведь для того, чтобы составлять ежедневный, пусть мини-план, маме очень нужно держатьв  фокусе и свои "большие" долгосрочные цели и проекты. Уметь выделять время именно на те дела, которые продвигают Вас к такому результату. Пусть этот путь будет не очень быстрым, но все-таки лучше двигаться к нему маленькими шагами, чем стоять на месте или пребывать целиком и полностью в ежедневной суете бытовых дел.

Именно бытовые дела могут настолько «поглотить» все время женщины, что у нее просто не хватает сил на свои большие цели.

Мамочки целиком и полностью отдают себя в «жертву» быту и из-за этого не видят перспектив лично для себя.

И еще, чтобы у мама пребывала в состоянии душевной гармонии, ей нужно все-таки понимать от каких дел образуется в душе это спокойствие. От чего появляется в душе радость и ощущение счастья!!! Именно эти дела нужно, непременно, включать в свои ежедневные планы.

Еще и планы мамы с маленькими детьми обязательно должны быть гибкими, потому что жизнь с малышами непредсказуема. Нужно в запасе иметь план А, Б и В, чтобы быть во всеоружии.

Кроме этого, привязка ко времени, хотя бы примерная, все-таки дисциплинирует. И если ей следовать, то очень скоро Вы убедитесь в том, что правильное  планирование именно в том, чтобы ограничивать выполнение дела конкретными временными рамками. Если не привязывать дела ко времени, то день становится «расплывчатым» и непродуктивным. Скорее всего, снова будут сделаны лишь срочные дела, в основном из серии "готовка" и "уборка".

Чтобы так не случалось постоянно, важно не забывать о своих идеях, проектах, хобби и других долгосрочных планах. И взять для начала три цели на месяц, расписать детально каждую на маленькие ежедневные шаги. И постепенно реализовывать их.

Несомненно, во главе всех ценностей женщины всегда стоит семья, вынашивание и рождение детей, их воспитание. Именно поэтому детям важно видеть счастливую, улыбающуюся маму, реализующую себя во всех важных для нее сферах жизни. Как пример для подражания детям сделайте свою и их жизнь счастливой.

Стремитесь к достижению своих целей и реализации мечт, начав с планирования своей жизни, чтобы и Ваши дети видели, как это можно применять в реальной жизни.

 

Хотите знать, какой идеальный подарок можно сделать молодой маме?! 

Готовый детский набор игрушек для путешествий с малышом и игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  >>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов)!

А что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени у молодых мам, чтобы они могли немного отдохнуть, скажем, в кафе илина пляже, пока малыш занят набором?!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: