Для маленького члена семьи с самого начала его жизни важно иметь собственный уголок. Он необходим для ощущения безопасности, возможности заниматься играми, не вторгаясь в пространство своих родителей.

Создать комнатный дизайн для детей – процесс нескучный и творческий. Если сравнивать это помещение с иными помещениями дома, то разница очевидна.

Детская – это воплощение сказочных мотивов в доме, создание оригинальных и неповторимых образов.

На сегодняшний день появляются множество идей для современного детского пространства, в том числе построение сказочной линии для девочки или мальчика.



Оформляем детскую: самые первые шаги

Прежде всего, необходимо взять во внимание идеи и интересы непосредственного хозяина комнаты, особенно если он уже может принимать решения сам. Конечно, если у Вас еще совсем маленький ребенок, то оформление будет зависеть от вкуса взрослых.

Часто забывается одна вещь: комната для ребенка – это его целый мир. Следовательно, она создается с максимальным уютом, простором, красотой и надежностью для своего будущего владельца.


Не нужно забывать, что в интерьере должны присутствовать темы, которыми интересуется Ваш сын или дочь. Если Вам захочется украсить комнату птичками или цветочками, вместо любимых храбрых супергероев, то ваш ребенок не будет испытывать тот комфорт, который должен.

Также важная деталь: любая комната, а особенно детская, должна отталкиваться от вдохновения и творческих идей. Здесь нужен подход особого типа, когда дети и взрослые обсуждают видение помещения вместе. Главной целью такого сотрудничества должна стать увлекательная атмосфера, полная интереса для сына или дочери, которую не захочется покидать.



Формируем детскую: важные моменты 

Еще до обсуждения видения комнаты важно понимать, что маленькие члены семьи по-иному воспринимают цветовую палитру. Чтобы Ваш ребенок развивался должным образом, в его окружении должны присутствовать приятные пастельные оттенки в комбинации с броскими пятнами, но ни в коем случае не приторными. Насыщенные детали побудят владельца комнаты к активной деятельности, обучению, творчеству.



Немаловажно учитывать и возрастные особенности чада. Ребенку-школьнику обои со зверюшками не очень подойдут. Не забываем о важном качестве любого пространства – зональности, а также о выборе определенной стилистики. Очень неплохо будут смотреться разнообразные декорации, наклейки, декор для мебели, картинки, машинки, необычная люстра и настольная лампа и иные аксессуары. Главное – чтобы все это нравилось обладателю и приносило удовольствие при проведении своего времени.



Детская комната для мальчика

Обычно для мальчишки комната – это некий вымышленный мир. Ведь пацаны – те еще непоседы и фантазеры, поэтому главная задача взрослых – трансформировать или оборудовать помещение во что-то неповторимое и нескучное. Не забываем о и том, что мальчики непостоянны в своих увлечениях, поэтому база интерьера должна быть несложной и функциональной. Ведь станет обидным ликвидация стены с изображением любимой рок-группы и наклеивание фото с динозаврами.

Основу для мальчиковой комнаты, как правило, создают в синем цвете, что вполне логично. Этот цвет – атмосфера надежности, а также расслабления физического и морального свойства. Правда, важно не перестараться в этом русле, ведь чрезмерное применение «синевы» может создать ощущение холода и отсутствие уюта.



Комната для будущего мужчины не нуждается в перегрузке мебелью. Ребята предпочитают активную жизненную позицию. В комнате требуется функциональный минимум: стол для компьютера, гардероб, два стула и спальное место. Есть позволяет площадь, то хорошо оборудовать для сына и спортивный уголок.

В качестве тематики для мальчика подойдут: любимые герои фильмов или солистов групп, различные средства передвижения, космические мотивы, мир динозавров и морские обитатели, спортивные достижения, виды разных стран и примеры путешествий.

Комната для маленькой леди

Для девочки ее комната – мир, полный тайн, отличающийся красотой и нежностью. Обстановка необходима для развития малышки, ее вкуса и стремления к прекрасному. Поэтому такая комната потребует в оформлении, прежде всего, гармонии.



Для девочки, кроме базовой мебели, явно будут важны интересные детали – пуфик, эстетичное кресло, оригинальное зеркало и часы. В плане цвета часто выбирается розовая основа для придания сказочной атмосферы. В нежных розовых, да и пастельных оттенках вообще, рекомендуется и оформление предметов мебели и декора.

Вдохновением на создание определенной стилистики в комнате дочки служат сказочные истории, принцессы и замки, цветочные и природные мотивы, любимые герои мультфильмов и фильмов.

Некоторые возрастные особенности оформления комнаты для ребенка

Для младенца самой важной зоной в первый год жизни станет спальное место, поэтому в этот период важно правильно выбрать кроватку. Рекомендуется не сильно закрывать место для ее расположения занавесками, дабы не создать проблем поступления воздуха. Также не следует приобретать кровать с высокими стенками: обозрение общего комнатного пространства должно быть открыто.

 

Хотите узнать, что из себя представляет .... идеальный подарок ребёнку ?! 

Готовый детский набор игрушек для путешествий с малышом и игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  >>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов)!

А что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени у молодых мам, чтобы они могли немного отдохнуть, скажем, в кафе илина пляже, пока малыш занят набором?!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: