Каникулы – самый радостный период всех школьников, но нужно уметь правильно организовать такое большое количество свободного времени. Это уже должны делать родители.

Нельзя допустить, чтобы ребенок все время проводил за компьютером, телевизором, или видеоиграми. Это может навредить его здоровью и психике. К тому же, у него не будет никаких ярких впечатлений от прошедшего лета.

Даже если во время каникул не получится поехать в путешествие или на море, возможность спланировать досуг ребенка есть и в городе. Как? Расскажем в этой статье!



Чем занять ребенка на каникулах?

Интересные игры

Все дети без исключения любят играть. В зависимости от возраста можно приобрести ребенку:

1. Раскраски;
2. Альбомы;
3. Развивающие интересные книги;
4. Настольные игры;
5. Конструкторы;
6. Пазлы с мелкими деталями.

Можно поиграть в игру «Поиск сокровищ». Правила просты: когда родители будут отсутствовать, ребенок должен спрятать дома какую-то игрушку или другой предмет, и нарисовать для них подробную карту, по которой можно найти спрятанную вещь. Когда родители будут ее искать, ребенку будет весело наблюдать за ними. Он может подсказывать, а может наоборот сбивать с правильного пути какими-то хитростями.


Формирование разных талантов у ребенка

Для детей, у которых явный интерес к рисованию, можно приобрести специальный детский набор для творчества, в котором будут кисточки, краски, альбом или мольберт, цветные карандаши, фломастеры, и все, что еще подойдет для творческих занятий. Можно заранее обсуждать с ребенком, что он будет изображать, давать ему различные задания, либо он сам может сделать сюрприз своим родителям, нарисовав что-то свое.

Если в ребенке таится маленький будущий дизайнер, то можно развивать этот талант. Девочкам будет очень интересно придумывать, рисовать, и даже создавать эскизы новых костюмов и платьев для своих кукол. Для этого можно заранее приобрести небольшие кусочки ткани, различные пуговицы и стразы.

Если ребенок любит петь, рассказывать стихи или танцевать, то можно предложить ему организовать дома целый концерт с различными выступлениями для родственников. На подготовку к такому мероприятию может уйти несколько дней, а ребенок будет полностью погружен в эту творческую атмосферу. Родители могут помочь ребенку сделать костюмы для выступления, чтоб все выглядело как можно приближеннее к настоящим концертам, скачать музыку, украсить зал, выбрать вместе стихотворение.

Можно своими руками сделать красивый коллаж. Для этого могут понадобиться ненужные журналы, газеты, которые ребенок сможет разрезать для своего творчества. Но перед этим важно повторить с ребенком правила безопасности при пользовании ножницами.

Если ребенок любит фотографировать, то можно обеспечить его небольшим фотоаппаратом или телефоном с хорошей камерой. Затем было бы интересно распечатать снимки, сделать из них коллаж или вставить в специальный альбом, подписав при этом дату, когда они были сняты.


Развитие интереса к наукам

Во время каникул будет полезно поддерживать у ребенка интерес к наукам.

Чтобы развить в нем потенциал юного биолога, можно вместе ловить бабочек, рассматривать красивые растения, искать гусениц, поместить их куда-нибудь, а потом наблюдать, как красиво они превращаются. Можно даже записывать свои наблюдения в специальный дневник. Главное, не забывать их кормить и обеспечивать воздухом.

Можно заняться с ребенком географией в игровой форме. Принести глобус или атлас, выбрать какую-то определенную страну случайным способом и предложить ребенку провести ее презентацию. Можно устроить ужин в стиле этой страны, также ребенок может узнать дополнительную информацию, нарисовать или вырезать из бумаги национальные костюмы, выучить несколько слов на их языке или рассказать про интересную достопримечательность.

Не помешает фотографировать летом то, как ребенок занимается творчеством, чтобы на память остались интересные кадры, можно было их пересматривать и вспоминать, как весело он провел свои каникулы.

 

А чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей вне дома (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в путешествие и в дорогу от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

большой набор игрушек для путешествий детские наборы в дорогу компактный дорожный набор для ребёнка

Вам также может быть интересно: