Известно, что во время беременности грудь становится более чувствительной, она увеличивается, и ухаживать за ней становится намного сложнее, чем раньше.

Боль

Многие будущие мамы в начале беременности жалуются на боли в груди. Даже легкое прикосновение может причинить боль и дискомфорт. Это является результатом чрезмерной чувствительности кожи. Области сосков особенно чувствительны к прикосновениям. К счастью, со временем боль должна уменьшиться, облегчение наступит во втором триместре.

Нужно знать, что нельзя использовать обезболивающие препараты для этого типа дискомфорта. Просто нужно относиться к этой части тела очень нежно. Не следует надевать слишком маленький или неудобный бюстгальтер. Нужно выбрать размер нижнего белья в соответствии с текущим размером груди.

Следует отказаться от кружева, которое может только раздражать кожу. Также следует проверить, нет ли швов на бюстгальтере на уровне сосков, потому что они могут вызывать дискомфорт при ношении.

Следует выбирать нижнее белье из гладких материалов. Лучше всего будет хлопок. Можно заранее купить специальные эргономичные бюстгалтеры для кормления, которые сделаны из хлопка и не имеют неудобных вкладок и швов на уровне соска (но к их выбору также следует отнестись тщательно, ведь к ним Вы впоследствии будете прижимать малыша!).

 

Асимметрия груди

Может случиться так, что груди будут расти неравномерно. Но не следует об этом беспокоиться, потому что это совершенно нормальное явление. Со временем груди будут соответствовать друг другу.

Нужно подобрать бюстгальтер, который соответствует размеру груди. Если разница значительна, можно регулировать уровень при помощи хлопковых подкладок. Благодаря этому бюстгальтер будет лучше сидеть.

 

Растяжки

Растяжки на груди могут появиться в первом триместре. Основной причиной их образования являются гормональные изменения, а также интенсивный рост груди. Кожа не успевает адаптироваться под процесс роста, что приводит к нарушению ее структуры, в результате чего появляются красные полосы. Отсутствие надлежащего ухода и недостаточное количество коллагена также влияют на образование растяжек.

Не стоит ждать появления растяжек, потому что от них будет очень трудно избавиться. Чтобы предотвратить их образование с самого начала беременности, систематически нужно увлажнять и смазывать кожу на груди специальными кремами или маслами от растяжек (но даже и обычное оливковое масло вполне подойдет). В целях безопасности нужно использовать только косметику для ухода за грудью, предназначенную для беременных. Также от растяжек на теле помогает употребление продуктов, повышающих эластичность кожи, например, бананов и винограда.

 

Зуд на коже

Также может ощущаться зуд на коже бюста во время беременности. Это происходит из-за растяжения кожи груди ввиду ее роста.

В этот период регулярно следует массировать грудь с применением увлажняющих кремов. Стоит выбирать средства для чувствительной кожи, потому что они будут снимать симптомы зуда. Здесь также поможет оливковое масло. Оно обладает увлажняющим и укрепляющим эффектом. Это также ослабит ощущение натяжения кожи.

 

Чрезмерное потоотделение

Некоторые будущие мамы жалуются на чрезмерное потоотделение кожи молочной железы и окружающей области. Проблема в основном затрагивает женщин с большой грудью.

Помимо вечернего купания стоит мыть грудь под прохладным душем в течение дня. Утром можно протереть кожу под грудью антиперспирантом без запаха для чувствительной кожи. Настой шалфея рекомендуется при повышенной потливости. Его можно пить два раза в день в течение нескольких недель.

 

Молоко сочится из груди

Приблизительно на 16 неделе беременности в груди активизируются железы, которые начинают производить молоко. Бывает, что примерно на 20 неделе беременности у некоторых женщин могут появляться капли молока на сосках без причин. Это вполне естественное явление, потому что оно показывает готовность молочной железы производить пищу для ребенка.

Прежде всего, нужно защитить нижнее белье от возможного смачивания. Для этого можно использовать тонкие прокладки. В этот период не следу носить плотный бюстгальтер и сдавливать грудь, так как соски будут выделять молока еще больше.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: