Беременность - это самое важное и ответственное событие в жизни женщины. В одночасье у будущей мамы меняются приоритеты, привычки, пристрастия, образ жизни и режим. У многих мам возникает множество вопросов, связанных с работой в период вынашивания ребенка.


Вредна ли работа для будущего малыша?


Работать во время беременности вполне естественное состояние. Большинство женщин, узнав о прибавлении в семействе, продолжают свою трудовую деятельность, а некоторые работают до самых родов. Для многих это решение финансовых вопросов накануне важного события, для других возможность самореализации, карьерный рост или просто работа «для души». Если нет медицинских показаний для прекращения трудовой деятельности, то женщине не обязательно оставлять работу.


Так как вынашивание ребенка процесс очень ответственный и сложный существует ряд ограничений для трудящихся мам. Беременным противопоказана работа, связанная с тяжелыми физическими нагрузками, вредные производства, работа в ночные время и сверхурочные часы. Малоподвижная и сидячая работа, также может быть вредна для женщин в положении. В данном случае в течение дня необходимо несколько раз делать разминку, выходить на свежий воздух.

 

Некоторые мамы с наступлением беременности не могут выдерживать тот же темп в работе, могут ощущать усталость, сонливость и переутомление. В данном случае возможно согласование с работодателем изменения графика работы или сокращение рабочего времени. Также не стоит забывать о соблюдении режима дня, правильно и своевременно питаться, находить время для пятиминутного перерыва. А главное не стоит волноваться, нервничать. Необходимо научиться сохранять спокойствие и равновесие, так как нервозность и раздражительность могут только навредить будущему малышу.


Правовая защищенность беременных

Некоторые женщины в связи с беременностью переживают о реакции руководителя, можно ли уйти в отпуск, о том, не потеряет ли она свое рабочее место по выходу из декрета.

Обязательных сроков для уведомления администрации о предстоящем декрете нет. Вы можете и не сообщать руководству вплоть до выхода в декретный отпуск. В данной ситуации все зависит от Вас. Если самочувствие отличное и проблем со здоровьем нет, то поводов брать больничные листы у Вас просто не будет. Многих вполне устраивают комфортные условия офиса, “не пыльная” текущая работа и предсказуемый рабочий день. Самое последнее о чем вспоминает сотрудница в такой ситуации ― ставить в известность начальство. Существует ряд профессий, где рабочий график предполагает круглосуточные дежурства, смены и командировки. В интересах работницы сообщить руководителю о своем положении как можно раньше ― закон предусматривает облегчение режима труда для женщин, готовящихся стать матерями. Справка из женской консультации в отдел кадров является поводом для обеспечения льготных условий труда. Вы можете лично уведомить директора в письменной форме с наложением визы с его стороны.

В нашей стране права беременных женщин защищает Трудовой Кодекс. Именно им определены права будущих мам и обязанности работодателя. Нормы трудового права запрещают привлекать беременных к сверхурочным работам, и ночным дежурствам. Вызовы в выходные и праздничные дни ― под запретом. В этот период Вас не могут посылать в командировки.

Зачастую неуведомление работниц о своем “интересном положении” играет с ними злую шутку. Например, если директор не знал или не хотел знать о Вашем интересном положении, а Вы его об этом сами не уведомили, то в случае если он нарушит Ваши права и дело дойдет до суда, то он сможет аргументировать свою позицию так: "Следить за изменениями внешнего вида подчиненных я не обязан, а справка из женской консультации предоставлена не была”.  Так что если Вас отправляют в командировку, а Вы беременны и не хотите ехать - несите справку и уведомляйте руководство. От Вас тут же отстанут. 

Бояться не стоит, если Вы трудоустроены официально: увольнение беременных законом в целом запрещено и допускается только в одном единственном случае ― при полной ликвидации юридического лица с условием обязательного трудоустройства такой категории работников. Но часто, если руководство компании не может предоставить беременной альтернативную работу, они могут предложить ей существенную денежную компенсацию за увольнение по собственному желанию. Соглашаться на это или нет - решать самой будущей маме. 

Если беременная сотрудница сама пожелает уволиться с занимаемой должности, то “отрабатывать” 14 дней ей не придется. В данном случае расчет должен быть предоставлен немедленно.

Сам декрет состоит из нескольких этапов. Первый - это оплачиваемый больничный лист по беременности и родам сроком от 140 дней. Далее следует отпуск по уходу за ребенком: вначале до 1,5 лет, затем до 3-х лет. На весь этот период за женщиной сохраняется не только ее рабочее место, но уровень заработной платы.

Женщина, уходящей в декрет, не стоит забывать еще об одном праве: к декретным дням работодатель должен добавить дни ежегодного и дополнительного отпуска. Фактически отработанное время на предприятие в текущем году не имеет значения. Основной ежегодный отпуск может быть использован как до, так и после декретного, за которым обычно следует отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 

В любом случае беременность, так или иначе, вносит свои коррективы в профессиональную деятельность и жизнь женщины в целом. Миллионы будущих мам доказали, что будучи беременной можно продолжать работать, главное прислушиваться к своему организму.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: