Первые три года жизни ребёнка, по сути, - самый ответственный период для родителей. Всё дело в том, что именно в этом возрасте закладываются основы личности человека. Поэтому родителям так важно проводить больше времени с малышом и передавать ему ценный жизненный опыт не только на словах, но и на личном примере.

Приведем также перечень некоторых ценных советов по воспитанию детей в возрасте до 3 лет. 

Во-первых, ребенок должен привыкнуть к мысли, что есть такие решения, которые принимаются только Вами и они не обсуждаются. В этих вопросах малыш не может на Вас повлиять.

Если малыш занят каким-то своим "важным" делом и поэтому ему совсем не хочется отвлекаться на “какую-то там еду” или “на горшок”, то нужно пойти на маленькую хитрость.

Не стоит просто прерывать ребенка и заставлять выполнять Ваши указания!

Все должно проходить более деликатно, так, чтобы малыш даже не почувствовал, что его интересами или желаниями пренебрегли.

Так, например, если Вы застали ребенка за игрой в кубики, а ему уже давно пора ужинать, то подойдите к ребенку, спросите, чем это он так занят, а потом возьмите его на руки и отнесите на кухню вместе с кубиками.

По дороге на кухню расспросите его о его занятии, о цели его деятельности, пусть малыш поймет, что Вы искренне интересуетесь тем, что он делает, тогда ему будет проще согласиться с Вашим решением. После того, как Вы окажетесь за столом, заберите у ребенка кубики, отодвиньте их от него и вручите вместо этого в руку ложку.


Важность беседы с ребенком

Не переставайте при этом разговаривать с ним. Все должно происходить как бы “между прочим”. Примерно также в игровой форме отлучайте ребенка и от других его занятий. Так, например, если чадо увлеклось игрой с машинкой, а уже давно пора идти в ванну, то предложите малышу организовать путешествие машины в дальнюю ванную, а по дороге задавайте вопросы, относительно игры, которую Вы сами же и организовали.

 

Эти простые приемы помогут Вам наладить взаимодействие с ребёнком в этот непростой и ответственный период становления его личности. 

 

Собрались с ребенком в путешествие или на отдых?! 

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка, который спасёт карапуза от томительных ожиданий!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: