Воспитание ребенка требует мужества — много мужества. Этого сначала не понимаешь, когда начинаешь воспитывать своих детей.

Проявление смелости – уметь чувствовать. Чувствовать чужое горе, чувствовать разочарование, чувствовать боль, чувствовать страх, чувствовать разочарования, чувствовать радость, чувствовать заботу, чувствовать растерянность. Это смелость - понимание всех этих чувств, как глубокие человеческие выражения любви к ребенку и любви к себе.

Есть так много жизненных поворотов на пути воспитания ребенка: изменения отношений, бросающих вызов для роста и развития, красивые истории, которые люди носят в своей душе. Бесконечные точки зрения для рассмотрения противоречивой информации, что бы разбирать ее с точки зрения науки или морали.

Для любого родителя одной из самых больших проблем является то, как обеспечить безопасность своему ребенку среди различных перемен. На что семья может положиться, чтобы существовать стабильно. Как в эпоху перемен спокойно чувствовать себя в своем «личном путешествии» через жизнь. Важно понять, что такое путешествие принадлежит только этой семье и никому другому.

Ответ прост – это осознанное понимание того, что движет нашими родительскими решениями, и используя это самосознание, как воспитательную силу.

1. Нужно вылезать иногда из головы, чтобы освободить место в сердце.

Когда мы застреваем в фиксированных идеях правильного и неправильного, мы склонны переоценивать наши чувства. Эта власть разума ограничивает наш рост, оказывая огромное давление на отношения, усиливая чувства сопротивления и вызывая чрезмерные страдания для всех. Нужно научиться не только думать, но и чувствовать.



2. Нужно освободить место в сердце, и уделить внимание насущным проблемам.

Как только родители немного отключают голову и включают сердце, наступает понимание, что чувства и не хороши, и не плохи. Чувства – не враги. Нужно объяснить это детям: чувства – это просто погода внутри человека. Они говорят, что в эту секунду Вы живы. Погода склонна постоянно меняться и вносить сумбур. Чувства, которые приносят дискомфорт, являются ценной информацией для родителя о том, что нужно ребенку для уверенного существования в конкретной окружающей обстановке.


3. Нужно уделить внимания тому, что необходимо ребенку в данный момент. Это позволяет укрепить доверие.

Доверие означает искренность к себе и своему ребенку. Это не слепая вера. Когда родители видят, что потребности ребенка это основная причина чувств, они смогут гораздо быстрее найти творческое решение проблемы.

Конечно, это звучит слишком просто для каких-либо перемен. Но на самом деле, всякий раз, когда родители очеловечивают себя таким образом, они видят общую картину своего потенциала для роста. И это приносит огромное утешение их ребенку.

Воспитание ребенка – это героический ежедневный труд!

Заботясь о ребенке всем сердцем, родители заботятся о чем-то большем, чем они сами. Это, как «большая влюбленность», которая позволяет расти и преобразовываться человеку. Это возможность двигаться вперед. Это чудо! Понимания своей роли, как родителя, делает человека экспертом. Родители, выходя из привычки мыслить и судить по старому, вешать ярлыки и давать диагнозы, становятся понятны своим детям. Не надо сомневаться и бояться своих чувств. Когда люди руководствуются только разумом, не задействуя сердце, они начинают превращаться в роботов. Нужно быть человечнее по отношению к своим детям и семье. Ни один врач, ни один политик, ни один духовный учитель не знает лучше самих родителей, как по-настоящему любить своего ребенка безоговорочно и всем сердцем. В конце концов, любовь – это все, что сын или дочь когда-либо хотели от родителей.

Эта любовь передается языком людского тела.

Это слышно в мягкости голоса. Например, когда мама сидит на кровати рядом с ребенком, когда ему приснился страшный сон. Папа упаковывает завтрак и просовывает в него записку о любви к своему ребенку. Во время болезни родители гладят ребенка по щеке, он чувствует заботу и внимание, и не паникует. Папа прислушивается к глубокому дыханию дитя во время сна.

Ощутив проявление чувств родителей, дети радуются и удивляются каждому новому открытию. Они держатся уверенно в своих сумасшедших взлетах и падениях подросткового возраста. Они держатся уверенно, когда уходят в свой первый день в школе, на свое первое свидание, на свой первый день в колледже, на свою первую работу, свою свадьбу. А потом в их собственной семье будет царить любовь. Которая также будет дарить и отпускать.

Это действительно героизм - подарить многообразие чувств своим детям, что бы воспитать их правильно, и помочь стать уверенными в себе людьми.

 

Собрались с ребенком в путешествие или на отдых?! 

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка, который спасёт карапуза от томительных ожиданий!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: