Любая женщина, которая забеременела в первый раз, практически с начала своей беременности задумывается о том, как пройдут ее роды.

У многих возникает серьёзный страх перед этим событием и это действительно очень волнительно. Волнение становится более сильным по мере того, как приближается предварительная дата родов, женщина начинает представлять себе, какими будут ее роды.

Больше всего обычно даму волнует то, как не пропустить начало родов, ведь существуют случаи, когда женщины рожали дома или, что ещё хуже, прямо в машине по пути в роддом. Но все же эти случаи достаточно редки, поэтому сильно переживать по этому поводу не стоит. Обычно роды редко бывают быстрыми и поэтому женщина успевает понять, что именно с ней происходит, соответственно, успевает отправиться в родильный дом. Есть определённые признаки начала родов, на которые следует обратить своё внимание.

Нужно знать, что не всегда схватки - это начало родов, есть такое понятие, как ложные или, как их еще называют, тренировочные схватки, которые обычно могут начинаться примерно за месяц до родов. Таких схватки вовсе не говорят о том, что начинаются роды, поэтому с ними не стоит отправляться в роддом. От настоящих схваток они отличаются отсутствием чёткого интервала между ними, а также тем, что их можно прекратить, например, выпив таблетку но-шпы или приняв душ.

Если все же есть сомнения в том, что это ненастоящие схватки, то ради собственного спокойствия можно отправиться к врачу, который точно скажет, нужно ехать в роддом или нет.

Перед родами обычно у женщин отходит слизистая пробка, но это необязательно случает в день родов, пробка может выйти и за неделю до родов, поэтому просто нужно наблюдать за своим состоянием. Эта пробка во время беременности выполняет защитную функцию, так как не пропускает в полость матки различные вредные микроорганизмы. О том, что пробка отошла в любом случае стоит сообщить своему врачу.

Также за некоторое время до родов может ощущаться тошнота, потеря аппетита, но эти признаки не всегда являются заметными, да и нельзя говорить о том, что появление данных признаков означает, что роды вот-вот наступят.

Женщины отмечают и то, что за пару дней до родов они наблюдали у себя диарею, это может быть связано с тем, что организм как бы сам начинает готовиться к родам и опорожняет кишечник самостоятельно, но опять-таки это тоже не стопроцентно верный признак.

Конечно, самым главным и важным признаком родов являются схватки, которые должны идти с одинаковым интервалом, причём постепенно длительность каждой схватки должна увеличиваться, а интервал наоборот сокращаться. Как только женщина замечает это, можно звонить своему врачу или просто ехать в роддом. Врач начало родов определяет по раскрытию. Если его нет, то роды вряд ли произойдут в ближайшее время, хотя, конечно, есть случаи, матка раскрывается очень быстро.

Если схватки становятся все интенсивнее, то лучше не медлить, а отправиться в роддом, чтобы специалисты смогли определить, в какой конкретно стадии родов находится данная женщина и рожает ли она в данный момент вообще.

Еще один повод немедленно отправляться в роддом – отхождение околоплодных вод. Нужно сразу сказать, что иногда воды начинают подтекать (понемногу сочиться) задолго до родов. Это тоже повод обратиться к врачу. Если же воды отходят обильно (не всегда это может быть «ниагарский водопад»: воды могут проливаться частями, но не стоит бояться, что вы их пропустите – жидкость будет выходить обильными порциями) – в роддом нужно ехать немедленно, т.к. женщина должна родоразрешиться в течение 12 часов после отхождения вод! Иначе это чревато серьезными осложнениями для матери и ребенка.

Тут важно очень ответственно относиться к своему здоровью и, конечно же, к здоровью будущего малыша.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: