Проблема слишком тесного «общения» детей с компьютером стала одной из самых острых на повестке дня современных родителей.

Вместо того, чтобы играть в игрушки или подвижные игры, мальчики и девочки, а потом и юноши и девушки, проводят дни напролет около экрана. 

Как с этим бороться, и стоит ли?


Дети уходят в виртуальный мир

Компьютер и электронные гаджеты стали неотъемлемой частью в жизни современного ребенка. Зачастую двухлетний малыш уже хорошо ориентируется в виртуальных играх. Они ему нравятся больше, чем мячики, куклы или конструктор. Игры для ребенка живые. С малышом разговаривают, поют ему песни, играют. Никто не кричит на него, чтобы он убрал игрушки. Малыш сидит за компьютером и никому не мешает. Родители могут заняться своими делами.

Постепенно компьютерный мир становится для малыша родным. В школьном возрасте дети не просто играют с электронными гаджетами. Они создают свой мир, общаются с другими людьми. В виртуальном мире никто не накажет за провинность, здесь нет никаких обязательств, дается шанс, чтобы исправить ошибку. Время за компьютером становится продолжительным. Дом, родители, школа, приятели во дворе остаются в другом мире.

Очень часто родители сами виноваты в том, что ребенок много проводит времени за компьютером. Им не надо отвечать на бесконечные детские вопросы, выполнять просьбы, которые всегда некстати, идти гулять. Ребенок, особенно в подростковом возрасте чувствует себя одиноким, а в «виртуальности» так много друзей, которым он интересен. У школьника постепенно развивается компьютерная зависимость. Чтобы от нее избавиться зачастую требуется комплексное лечение у психолога, педиатра, невропатолога и у других специалистов.

Нельзя допустить зависимости!

У ребенка начинает появляться компьютерная зависимость если:

  • он отказывается, есть вместе со всеми за столом, относит еду к себе в комнату и принимает пищу, не отрываясь от компьютера; иногда ребенок забывает поесть;
  • проводит много времени за играми, не реагирует на реплики родителей: ребенок просто никого не слышит;
  • появляется агрессия и эмоциональное негодование, когда родители выключают компьютер;
  • поздно ложится спать, может играть ночью, пропускать школу;
  • если компьютер сломался, у ребенка начинается истерика, которая выражается не просто в словах: он может кидать предметы, повышать голос на родителей;
  • страшно, когда дети начинают из-за гаджетов шантажировать своих близких и причиняют вред своему здоровью.


Время игр за компьютером для детей начальной школы – 30 минут, а для старших школьников – 1 час, с перерывом 20 минут.

Взрослые дети должны увидеть в компьютере не только игрушку. Существует множество интернет-порталов, которые интересны, полезны, информативны.

Можно пройти виртуальные курсы, поучаствовать в конкурсах, олимпиадах, повысить свой интеллектуальный уровень и кругозор.

Заменить виртуальный мир реальным

• Если ребенок проводит более часа за компьютером каждый день и привык к этому, его надо «возвращать» из виртуального мира. Грозные запреты и разговоры о вреде здоровью не помогут. Школьник их просто не услышит или проигнорирует.
• Первое, что должны сделать родители – наладить семейную жизнь. Это значит совместные дела: прогулки, выезды на природу, путешествия, посещение кинотеатров, настольные игры.
• Ребенок должен увидеть, что он своим близким интересен. Как бы ни уставали мама с папой, они всегда выслушают его, ответят на все вопросы, дадут правильные советы.
• После того как наладились отношения в семье, можно предлагать достойную замену компьютеру: спорт, танцы, бассейн, занятия творчеством. Если ребенок будет увлечен чем-то кроме компьютера, то за играми он проведет гораздо меньше времени.

 

Собрались в путешествие с ребенком? Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: