У любого неправильного поведения малыша может быть несколько причин.

Чтобы понять, почему ребёнок ведет себя именно так, а не иначе, нужно подумать о следующих аспектах:

 

1. Особенности возраста, уровень развития ребенка.

Здесь вам пригодятся знания общей и возрастной психологии детей.

 

2. Личная история малыша.

Беременность, рождение, наличие братьев и сестер, разница в возрасте между ними, порядок рождения, заболевания, в том числе те, что передаются по наследству.


3. Зеркальность поведения ребенка.

Важно понять, на кого из родителей кроха похож больше, чьи поступки он копирует охотнее. Например, если малышу повторяют, что он очень похож на папу, неудивительно, что сын или дочь начинает повторять за отцом буквально все, как хорошее, так и плохое.


4. Ребёнок вбирает в себя все чувства и эмоции своих родителей, и больше всего те, которые они пытаются скрыть.

Если родители не проявляют то, что им кажется неправильным показывать, скажем, скрытую агрессию, это будет делать за них малыш – истериками, грубостью, драками с ровесниками.


В семье все связаны друг с другом, и часто больше, чем хотелось бы. На первый взгляд это не всегда очевидно. Своим странным поведением ребенок как бы привязывает к себе тех, о ком предпочли забыть. Например, скандальную старую тетку или полусумасшедшую бабушку по папиной линии.


Подумайте, есть ли у вас ресурс сил, времени и знаний, чтобы в полной мере заниматься не только уходом за малышом, но и развитием его души, изучением особенностей его характера и темперамента?!

Ведь если родители истощены, если все их усилия направлены на работу, ребенок не может не чувствовать себя заброшенным. Или у них просто не хватает чувства юмора для адекватной реакции на проступки сына или дочери. Поэтому они предпочитают не обращать на это внимания, думая, что все уладится само собой. Либо реагируют чересчур бурно, не в силах сдержать раздражение, злость, недовольство.


Дети обязательно все это поймут и почувствуют. Кто-то может стать капризным, требуя все новые подарки, другие пытаются своими силами найти ключик к сердцу родителей. Но детских сил на это часто не хватает. Если ребенок вдруг решает жить чужой, не своей, а маминой или папиной жизнью, он перестает развиваться.


Малыш не должен быть для нас «батарейкой», источником питания.

Дети приносят радость и счастье уже тем, что они существуют. Неправильно было бы требовать от них еще и решения наших взрослых проблем.


Продумайте, прочувствуйте и напишите, в чем вы черпаете жизненные силы? Какое занятие приносит вам наибольшее удовлетворение, позволяет расслабиться, почувствовать себя бодрым и отдохнувшим?


Кому-то хорошо помогает сон, занятия спортом, танцы, прогулки, плавание, творчество, вкусная еда, любимая музыка, книги, театр, путешествия… У каждого человека должно быть какое-то хобби, иначе его жизнь станет скучной, пресной и неинтересной. И не надо думать, что правильно посвящать все свое время только детям. Ведь рано или поздно они вырастут, начнут жить своей жизнью, а что тогда останется у вас? Одни воспоминания?

 

Для нормальных отношений в семье таким ресурсом должен стать дом.

Иначе ребенок не будет относиться к нему с уважением, не захочет убираться и следить за порядком, а по мере взросления станет все больше отдаляться от семьи. Что же нужно изменить в своем доме?


Это доступно даже в съемной квартире. Легко оживить комнату букетом цветов, комнатными растениями, коллажем с семейными фотографиями, детскими рисунками или поделками. Мелочь, которая создает в доме настроение, и будет той деталью, которая поможет вам в этом. И тогда ваш ребенок тоже изменится в лучшую сторону, просто потому, что почувствует наступившие перемены в своих родителях и в родном доме.

 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет", а не сидеть всё время дома и во дворе?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: