Как отучить малыша от груди без вреда для здоровья?

Малыш растет, а потому встает вопрос, как отлучить его от груди. Бывают случаи, когда ребенок перестает просить молоко сам, но большинству приходится отлучаться от груди по инициативе мамы.


К отлучению должны быть готовы и мама, и ребенок. Оптимальным вариантом является достижение двух лет. Зачастую, физиологическое взросление наступает ближе к полутора годам. Ребенок уже начинает, есть продукты питания, а по ночам только употребляет молоко из груди. К этому периоду у мамы также подходит к концу лактационный период.


Признаки этого:

  • около 12 часов может быть перерыв между кормлением;
  • малышу недостаточно молока для удовлетворения голода с одной груди;
  • появляются дискомфорт и боль в области сосков;
  • после кормления мама чувствует усталость, как в физическом, так и психологическом плане.


Нужно побеспокоиться, чтобы малыш не испытал стрессовую ситуацию при прерывании кормления грудью. Делать это нужно постепенно. Маме стоит стараться сокращать часы кормления, пропускать время приема молока, отвлекая малыша занимательными развлечениями. Чтобы ускорить процесс исчезновения лактации, нужно перестать есть продукты, способствующие появлению молока в молочных железах, заниматься спортом. Ребенок должен будет привыкать к новому образу жизни, обходясь без материнской груди.


Важно знать, что отлучать малыша от груди нельзя, если он не здоров. Это принесет еще больший вред. Молоко поможет поддержать его иммунитет. В случае смены обстановки, путешествия или же переезда, также не стоит прекращать кормление.
Настаивать на отказе от кормления грудью, если малыш еще не готов к этому, не стоит. Лучше попробовать сделать это через неделю - две. К этому времени он может стать взрослее, а потому ситуация будет менее стрессовой.


Так как процесс прекращения лактации может сопровождаться мастопатией, абсцессом или же воспалением, то нужно быть предельно аккуратной маме к своему здоровью, лучше посоветоваться со специалистом.


На самом деле есть масса мнений, что отлучать от кормления грудью летом нельзя, ведь это может спровоцировать появление ЖКТ инфекции. Не стоит зацикливаться на утверждениях, а потому если ваш ребенок готов к отлучению от груди даже в год, зимой или же летом, то процесс пройдет без стрессов и неудобств. Не стоит забывать, что человеческий организм индивидуален, а потому зацикливаться на каких-то стандартах не стоит.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: