Даже если Вы твердо решили растить ребёнка в любви, доверии и понимании, время от времени Вас всё равно будет мучить желание сорваться на крик. Так уже устроена детская психика, что всё время они тестируют нервы родителей на прочность.

Например, идёт второй час сборов в поликлинику, а Ваш прелестный малыш всё еще бегает по квартире с криками "Не пойду-у-у". Даже если сначала Вы попытаетесь разговаривать с ним деликатно, через какое-то время безрезультатных уговоров так или иначе захочется сорваться на крик (проще говоря, наорать в воспитательных целях...).

 

Что делать?

1. Первое, как только почувствовали, что уже "закипели", мысленно досчитайте до 10.

Такая внутренняя задержка позволит отвлечься ненадолго и кое-что для себя прояснить, пока не переборщили с эмоциями (все равно, что снять с плиты кастрюлю с убегающим молоком).

 

2. Затем нужно попытаться как можно доходчивее объяснить ребёнку, что Вы злитесь и именно из-за его поведения.

Главное донести это так, что не ребёнок плохой / непослушный / замучил маму, а именно его действия очень ее злят. Тогда он сможет усвоить простое правило "я не собираюсь на улицу - мама злится". Ведь ребенок (особенно в возрасте 3-4 лет) не в состоянии оценить, какой сегодня у мамы "уровень нетерпимости", иначе говоря, понять, где Ваша точка кипения. Он просто постигает мир и Ваши границы дозволенного. Упростите ему эту задачу: вместо крика и угроз, эффективнее объяснить, почему у мамы такая бурная реакция и что именно Вам не нравится: не "давай быстрее, сколько можно, сил моих нет", а "я очень недовольна тем, что ты еще не одет, я буду злиться, если мы опоздаем из-за этого".

 

3. Определите ориентиры дозволенного не только для ребенка, но и для себя.

Составляйте и периодически редактируйте в уме "списки": что можно, что допустимо, а что категорически запрещено. Если ребенок вдруг что-то нарисует на обоях, не стоит ожидать, что "до него дойдет с первого раза" и тут же срываться на крик. Придется в N-й раз объяснить, что именно это запрещено, затереть и еще раз объяснить, что это запрещено. Лучше сразу снизить свой уровень ожиданий "понятливости" ребёнка, и Вас точно рано или поздно постигнет тот самый Дзен ;-))

Наказывать и повышать голос на детей можно только в тех случаях, когда уже отработанное "запрещено" было наглым образом проигнорировано (при чем наказание должно идти следом и незамедлительно).

Однако часто родители начинают кричать на ребенка даже, если он делает что-то из списка "допустимо": например, облился водой, когда Вы уже одели его на прогулку собрались выходить. Прежде чем кричать, быстро спросите себя: это запрещено или допустимо? Вы разве когда-то запрещали ребёнку случайно проливать на себя воду? Если нет (надеюсь, что нет!), то и срываться явно нет повода: все это можно исправить.

Но если Вы не раз объясняли, что открывать окно и вставать на подоконник запрещено, а он все равно это делает, тут точно надо быть жестким: вопрос безопасности не может быть проигнорирован ни в коем случае!

 

4. Разделяйте злость от Вашей усталости и от поступков ребенка

Если Вы родитель, то точно уже давно Ваша жизнь определяется тем, что хочет или в чем нуждается Ваш little boss 24/7. Если Вы полностью отдаете свое внимание и силы для ребенка, Вы неизбежно устаете: морально и физически. И это приводит к раздражительности.

Не лишним будет почаще спрашивать себя, если опять повышаете голос на ребенка: я ору, потому что он так виноват, или я просто очень устала. Если второе - Вам точно есть, о чем подумать. А лучше чем заняться: для начала найти время поспать. Не ждите момента запала.

Если чувствуете, что ребёнок Вас начинает слишком часто раздражать - просите о помощи у родных, друзей, найдите няню на два часа. А еще - не переживайте из-за неприготовленного ужина или заляпанного холодильника хотя бы сегодня.

И напоследок: поменьше самобичевания. Опять не сдержались? Еще раз скажите себе, что злится, раздражаться, проявлять агрессию - это нормально в стрессовых условиях (ради самосохранения психики). Это естественно, и даже когда Вы ругаете ребёнка, Вы всё равно его любите. И лучше почаще говорить себе, как Вы его любите. Тогда и со срывами бороться будет легче. Как-то так...

 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать, а не сидеть всё время дома и в песочнице во дворе?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: