Все чаще в современном мире родители стараются «планировать» детей. Необходимые обследования, здоровое питание, витамины – подготовка ведётся по всем фронтам. Расчёту подвергается не только «качество» детей, если можно так выразиться, но и количество.

С появлением первого ребёнка многие мамы и папы задумываются: «а когда же нам заводить второго/третьего?» Как понять, что первенец уже готов стать «старшим», а родительской любви и заботы хватит на всех детей?

Проведённый социальный опрос на одном из популярных родительских форумов показал интересные результаты: пятая часть из 400 респондентов предпочла иметь детей с разницей в возрасте 4–5 лет. Выбор аргументируется тем, что старший ребёнок станет более самостоятельным и уже пойдёт в детский сад, а мама перейдёт из декрета в декрет без выхода на работу. Около 15% опрошенных все же предпочла не такую большую разницу – всего 3 года и 6 месяцев.

В этом случае родители хотели, чтобы разница в возрасте позволяла детям играть вместе и иметь совместные увлечения. Что в принципе логично, ведь чем больше разница между детьми, тем меньше шансов на их совместные игры. При этом плюсы «первый идёт в детский сад» и «мама из декрета в декрет» сохраняются. Остальные опрошенные отдали голоса в равной степени и за больший срок, и за меньший.Наименее популярный ответ был «1 год 6 месяцев», так как справляться с детьми-погодками для многих представляется очень трудным как в эмоциональном, физическом, так и в финансовом плане.

Отбросив сухую статистику, можно сказать, что вопрос идеальной разницы между детьми все же риторический. К единому мнению прийти крайне трудно. Если первый ребенок попался спокойный, то на второго с небольшой разницей родители решаются легко. Если же ребёнок был неспокойным, может быть даже проблемным (имеется в виду трудности со здоровьем), то тут, как говорится, родители семь раз подумают, прежде чем «отрезать».

В заключение хочется отметить, что разница между детьми все же должна быть спланирована каждыми родителями. В корне неверно утверждение «где один – там и два».

Супруги прежде всего должны быть морально готовы разделить свою любовь и заботу поровну между всеми детьми. Без этого, к сожалению, велика вероятность познакомиться с термином «эмоциональное выгорание». А уж что бывает с семейным бюджетом, не спланированным под появления нового члена, все прекрасно себе могут представить.

Рожайте детей обдуманно!

 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать, а не сидеть всё время дома и в песочнице во дворе?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: