И вот свершилось долгожданное событие, девять счастливых месяцев позади и вот маленькое чудо на руках у матери. Маленький ребенок это не только огромная радость в семье, но и это дополнительные приятные хлопоты.

В первые месяцы жизни маленькие дети нуждаются в большой любви и огромном внимании. Поскольку он провел достаточно долгое время в тесной связи с мамой, а теперь он полностью самостоятельный человек.

В первый месяц жизни, как правило, после выписки из Роддома, на 3 или 4 сутки участковый педиатр приходит для первичного осмотра младенца. Кроме того, в первый месяц участковый педиатр и медсестра будут примерно раз в неделю будут наносить визиты, обрабатывать пупочную ранку и осматривать малыша, справляться о его состоянии и рассказывать родителям о том, как ухаживать за младенцем, кормить, пеленать, купать и т.д. 

Как только ребёнку исполнится месяц (а также возможно и раньше) придется несколько раз прийти с ним в поликлинику по месту регистрации для сдачи анализа крови и прохождения плановых осмотров у узких специалистов.  

Следующие визиты выполняются на втором месяце, для измерения веса и роста, и данная процедура выполняется в последующем на постоянной основе.

Так как ребенок еще мал, и кроме того как кушать и спать, более ничего не умеет, в первые три месяца новорожденный только этим и занимается. Поэтому кормление и сон – это важнейшие обряды, которые необходимо соблюдать. Дети индивидуальны и поэтому каждый ребенок по-разному испытывает потребность в еде некоторые дети требуют грудь через каждый час, а другие напротив могут не испытывать чувство голода от 2 до 3 часов.

Главное не игнорировать потребность ребенка в еде, если он просит поесть, значит нужно накормить, так как лишний стресс для детского организма не стоит допускать. И в этом случае не стоит бояться, что ребенок переест или наберет лишний вес, так как он сам понимает какое количество пищи ему необходимо для утоления голода, а такое понятие как лишний вес у ребенка, стоит позабыть, особенно в таком раннем возрасте.

Обычно в первые месяцы у мамы волнение может возникать по двум противоположным причинам: ребёнок либо слишком быстро набирает в весе (и она слышит "вы перекармливаете малыша"), либо недобирает до нормы (некоторые усредненные значения). Переживать по этому поводу не стоит, особенно если ребенок на грудном вскармливании.

Если Вы кормите ребёнка грудью и по требованию, "перекормить" его практически невозможно! А любые "скачки" в наборе веса в первые месяцы жизни нормальны: они могут быть обусловлены как генетикой, так и  индивидуальными особенностями малыша. Впоследствии вес выровняется и малыш будет прибавлять в весе все более умеренно.

 

Конечно, если врачи диагностировали у ребенка очень ссерьезный "недоьор" веса, стоит уделить этому особое внимание.


Гимнастика и купание

Так как ребенок еще не окреп, для тренировки шейных мышц рекомендуется выкладывать малыша на живот, перед каждым кормлением, это позволяет укрепить шейные мышцы, благодаря чему малыш к трем месяцам сможет самостоятельно держать голову.

Также эта не сложная гимнастика благотворно влияет на деятельность ЖКТ малыша, в связи с чем, его будут меньше беспокоить колики.

В целях исключения проблем с мышечной активностью, ребенку на протяжении первых месяцев жизни необходимо делать гимнастику: отличные упражнения "бокс" и "велосипед" с ручками и ножками, дети их очень любят и выполняют с улыбкой.

Правильная гимнастика, позволит избежать возникновения повышенного тонуса мышц или обратного явления, пониженного.

На протяжении первых трех месяцев жизни не менее важное место занимает и вопрос гигиены. Так как после выписки пупочная рана еще не достаточно зажила, мочить ее не рекомендуется. Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется добавлять в воду для купания не большое количество марганцовки, которая обеззаразит воду, сделая ее безопасной для малыша.

Поскольку первое купание может быть стрессом для ребенка из-за контакта с водой, то помочь в борьбе с этим сможет горка для купания, которая повторяет изгиб тела и старый проверенный способ - наворачивание в пеленку.


Эти несложные правила помогут справиться с возможными сложностями, которые испытывают матери в первые дни совместной жизни с малышом.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: