В детском саду он послушен, вежлив, уважает правила и слушает учителя. Дома, совсем наоборот. Какие методы используют учителя и воспитатели, чтобы приучить детей к порядку и организованности?

Маленький ребенок не организуется самостоятельно не потому, что не хочет этого делать, а потому, что не знает, как это сделать: первое правило – объяснить и научить его наводить порядок.

Когда приходит время вернуть игрушки на место, в первую очередь надо привлечь внимание детей, похлопать в ладоши, а затем пригласить собрать их. Конечно надо помогать малышам, то есть детям до 3 лет, потому что им все еще нужно учиться. Если рядом есть ребёнок постарше (от 4–5 лет), он может выступить в роли «большого» и показать пример того, куда и как надо складывать игрушки.

Наведение порядка надо превратить в привычный элемент обычного распорядка дня. День фактически весь состоит из рутинных ритуалов, и ежедневная рутина повторяющихся действий не требует напоминаний или упреков, подразумевает действие как естественное и спонтанное.

Во время собирания игрушек воспитатель напевает песню, чтобы привлечь внимание, и наклоняется, чтобы подобрать предметы: ребенок, который узнает песню, реагирует как на маленький колокольчик, объявляющий новый этап дня, он также наклоняется, чтобы подражать и собирать игрушки. Момент уборки становится коллективным моментом, в котором выражается желание взаимодействовать с другими. Этот же способ с успехом будет работать и дома.

Игрушки должны иметь фиксированное место. Показать ребенку, взять игрушку и вернуть ее на место, сделать так несколько раз. Это значит вложить в ребенка концепцию, с помощью которой он учится. Роль взрослого фундаментальна, дети вынуждены подражать его жестам.

Нет невоспитанных детей, есть только дети, которые не были вовремя обучены.

Каждый момент дня должен быть рационально организован, упорядочен и превращен в легкую игру. Ребенок должен знать где его пижамка и зубная щетка, его кружка и маленькая тарелка, как одеваться и раздеваться, его вешалки, коврик и т.д. Следует предусмотреть и то, чтобы места хранения игрушек были легкодоступны для малыша: стоит располагать их так, чтобы малыш действительно мог сам подойти и положить игрушку на место.

Очень важен позитивный настрой взрослого, который подбадривает малыша, даже если у него что-то пока не получается. Исключите подход "сама сделаю быстрее": поначалу обучение определенным действиям требует времени и терпения, но зато вознаграждается с лихвой после !

Но несмотря на то, что все действия по наведению порядка в квартире вместе с ребенком должны проходить в игровой манере (веселый настрой, улыбки, смех вместо командного тона!), все же взрослый должен показывать, как серьезно и важно то, чем они занимаются с малышом. 

Нужно постоянно напоминать малышу, как это важно, полезно и правильно, что он наводит порядок - делает хорошее дело!

Также важно помнить о важной роли собственного примера: неопрятность, небрежность и пренебрежение со стороны взрослых вызывает неуверенное и беспорядочное поведение у ребенка.

Поддержание порядка важно не только для удобства взрослых, но и для развития малыша: он взаимодействует с окружающей средой, приспосабливается к нормам поведения в обществе и развивает свою индивидуальность.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

  

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: