Многие взрослые не решаются на путешествия с детьми на автомобиле: непоседливые малыши с трудом переносят длительные поездки. Изменить ситуацию может небольшая подготовка, фантазия и позитивный настрой родителей.



10 простых идей, как развлечь ребенка в автомобиле:

 

1. Старые игрушки на новый лад


У современных детей порой скапливается много игрушек, поэтому какие-то из них остаются без внимания. Свежая идея: спрятать забытые игрушки на несколько дней и достать их в машине со словами: «С нами поедут твои замечательные машинки! Давай построим им новый гараж!». Машинки и пустая картонная коробочка на какое-то время займут ребенка.



2. Развивающие карточки


Если малыш любит выполнять задания, то комплекты любимых или новых развивающих карточек спасут самые сложные часы в пробках. Дополнительные бонусы для родителей – это возможность обсудить с ребенком разные задачи, подсказать новые пути решения и совершенствовать речевые навыки дошкольника.



3. Сундучок сокровищ


Все дети любят сюрпризы. Представьте, как оживится ребенок, если получит перед поездкой настоящий сундучок сокровищ полный маленьких игрушек, шариков, шишечек, желудей, камешков, магнитов, моточков проволоки и прочих радостей! За перебором и сортировкой всех богатств время в дороге пролетит незаметно.



4. Активная игра на свежем воздухе


Остановки в дороге дают маленькому путешественнику шанс размяться и побегать. Спланируйте маршрут так, чтобы ребенок поиграл с одним из родителей на детской площадке, в то время как другой заправляет автомобиль или делает покупки.



5. Коробочка вкусностей


Долгая дорога покажется короче с коробочкой вкусностей – пластиковым контейнером с отделениями (продается в магазинах хозяйственных товаров), в который родители заботливо сложили полезные снеки: сухофрукты, орешки, печенье, бутерброды, порезанные фрукты. Любимый напиток и влажные салфетки также пригодятся путешественнику.



6. Раскраски, наклейки, восковые мелки


Новая раскраска с героями любимых мультфильмов, яркие наклейки и блокнот с твердой обложкой, на которой удобно рисовать в дороге, подарят родителям минуты спокойствия. Восковыми мелками ребенку пользоваться удобнее, чем фломастерами – они оставляют следы.



7. Магнитные мозаика, пазлы


Пазлы позволят ребенку неторопливо и сосредоточенно собирать интересные картины. Выбирайте дорожные варианты настольных игр на магнитной основе, чтобы они не рассыпались по салону автомобиля.



8. Словесные игры


Замечательно развивают малыша словесные игры типа «Съедобное-несъедобное», когда родитель перечисляет предметы, а малыш должен успеть сказать «Ням!», если названый предмет съедобный. Придумывайте общее задание на внимательность для всей семьи. Например, первый, кто увидит проезжающую красную машину, должен издать смешной звук.



9. Тесто для лепки или пластилин


Если малыш любит лепить, не лишайте его этого удовольствия в дороге. С собой можно взять тесто для лепки, пластик или мягкий пластилин, плоский широкий контейнер и формочки.



10. Аудиосказка


Если запас игр кончился, а до пункта назначения еще далеко, самое время призвать на помощь аудиосказку. Выбирайте то, что будет интересно слушать всей семье, или позаботьтесь о наушниках для маленького пассажира.

Семейные поездки – это незабываемое и счастливое время. Придумайте вместе с ребенком новые интересные занятия в пути и радуйтесь путешествиям!

 

Собрались с ребенком в путешествие или на отдых?! 

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка, который спасёт карапуза от томительных ожиданий!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: