Безусловно, здоровье и безопасность ребёнка - это всецело ответственность его родителей, поэтому им в конечном итоге определять, чем должен питаться их ребёнок.
НО! Если Вам интересны официальные рекомендации и запреты детских врачей насчет продуктов, которые точно не следует давать детям в возрасте до 3 лет, то вот они:
  1. ✔️ Морепродукты (вызывают аллергию).
  2. ✔️ Сосиски, колбасы, сардельки (кладезь ароматизаторов, красителей и консервантов).
  3. ✔️ Баранина, жирная свинина, мясо водоплавающих птиц (гусей и уток) – излишний объем тугоплавких жиров.
  4. ✔️ Дыни и виноград (повышают газообразование и увеличивают нагрузку на поджелудочную железу).
  5. ✔️ Мороженое (повышенный уровень жирности, сахара, вредных добавок).
  6. ✔️ Мед, если ребенок склонен к пищевой аллергии.
  7. ✔️ «Взрослое» неадаптированное молоко (опасно аллергией, проблемами с ЖКТ, снижением иммунитета детского организма, нарушением обмена веществ, атеросклерозом и артериальной гипертонией в будущем).
  8. ✔️ Пирожные, торты, конфеты, шоколад, печенье, др. кондитерские изделия (напичканы пищевыми добавками, сахаром, жирами, но почти нисколько не содержат полезных веществ).
  9. ✔️ Газированные напитки (раздражают ЖКТ).
  10. ✔️ Какао (повышенная жирность и алкалоид теобромин).
Кроме того:
  • До 1 года не стоит давать помидоры (перегружают почки). Только после 1,5 лет допустимо давать ребенку чеснок, лук, болгарский перец.
  •  До 2-х лет не стоит давать квашеные огурцы и помидоры, орехи, особенно арахис (очень сильные аллергены), сельдерей (чрезмерно активизирует деятельность поджелудочной).
  • До 5 лет запрещена красная и черная икра (очень аллергена и включает консерванты; содержит избыток соли, что чревато для почек), грибы (детский организм не содержит столько ферментов, чтобы их переварить; к тому же грибы накапливают в себе радиоактивные вещества и тяжелые металлы).
  • Кофе допустимо давать детям даже в минимальных объемах только после 10-12 лет.

 

Собрались с ребенком в путешествие или на отдых?! 

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: