Если вы заметите у себя хотя бы один из этих симптомов, сразу же обратитесь к врачу.

Запомните их сами и ознакомьте ваших близких с этим списком опасных симптомов! Это может спасти Вашу жизнь и жизнь Вашего ребенка.


1. Неприятные ощущения внизу живота, напряжение, длительный или ритмичный тонус матки.

Вы можете почувствовать отвердение, «камень» в нижней части живота. Такие признаки могут означать угрозу прерывания беременности, даже при отсутствии выделений в виде крови или болевых ощущений.

2. Боль в нижней части живота.

Если живот ноет, тянет или боль похожа на схватки, или сопровождается сокращениями матки – любой из этих симптомов является поводом немедля обратиться в больницу.

 

3. Водянистые или кровянистые выделения.

Выделения с кровью в любом виде и интенсивности могут сигнализировать об угрозе: замирания плода, прерывания беременности, или предлежания плаценты. Жизнь матери и ее будущего ребенка в этом случае под угрозой. Водянистые выделения, которые появляются к приблизительной дате родов, указывают на то, что у вас заблаговременно отходят воды. Если вовремя обратиться в роддом, плохих последствий для матери и ребенка можно избежать.

 

4. Боль в любой части живота может быть симптомом острых заболеваний ЖКТ.

Такие заболевания при неблагополучном раскладе могут осложниться, например, перитонитом и стать опасными для жизни. Важно понимать, что у беременной женщины матка увеличивается и смещает органы брюшной полости, а с учетом сниженного иммунитета организм может совсем не проявлять признаки заболевания. Исходя из этого, боль - единственный сигнал возможных проблем.

 

5. Внезапно начавшаяся и повторяющаяся рвота.

Если рвота началась неожиданно и повторилась несколько раз, не ждите даты визита к врачу, сходите к нему немедленно, так как постоянная рвота может привести организм к обезвоживанию и нарушить обмен веществ.

 

6. Резкое появление отеков.

На третьем триместре беременности возможны отеки щиколоток, например, к вечеру. После полноценного сна, отеки обычно проходят. Во время планового визита к врачу не забудьте ему об этом сообщить. Если отек не спадает, а переходит выше, на руки, это говорит о том, что жидкость не выводится из организма. От этого страдаете не только Вы, но и ребенок внутри вас не получает достаточно кислорода.

 

7. Головная боль, головокружение, потемнение в глазах.

Это значит, что у Вас резкие перепады давления. Как можно быстрее обратитесь к доктору.

 

8. Боль во время мочеиспускания, боль в пояснице.

Мочевыделительная система (мочевой пузырь, почки) могут быть поражены инфекционным воспалением или мочекаменной болезнью. Воспаление может распространиться на половые органы, привести к срыву беременности, заражению плода, осложнениям после родов.

 

9. Повышение температуры больше 37-38 ° С.

Высокая температура – ответ организма на опасное влияние, которое может оказывать инфекция. Любая инфекция в организме мамы плохо влияет на ребенка. Не принимайте никаких лекарств до консультации с врачом, пока не обнаружена причина высокой температуры.

 

10. Чрезмерное или недостаточно частое (менее 10ти раз за 12 часов) шевеление плода.

Когда вы впервые почувствовали, что малыш зашевелился, необходимо записать точную дату первого движения и сообщить доктору. Дальше вы должны все время контролировать активность ребенка. Малыш может время от времени то шевелиться, то спокойно сидеть, не давая о себе знать. Если за 12 часов вы почувствовали меньше 10 движений, сразу же обратитесь к врачу. Этот симптом нуждается в кардиомониторном контроле состояния плода.

 

Немедленно обратитесь в больницу в случаях, если Вы: получили обморожение или ожог, физическую травму, отравились, попали в аварию, просто упали (даже если самочувствие хорошее), резко ухудшилось здоровье.

Пытайтесь не контактировать с животными и птицами, вызывающими аллергию. Как можно меньше находитесь в коллективе и в семьях с маленькими детьми, которые ходят в сад или школу.

Не гуляйте одна, особенно в гололед или другую экстремальную погоду. Обязательно информируйте близких, куда Вы идете и когда вернетесь.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: