Вегетарианцев с каждым днем становится все больше в мире. И не потому, что скоро Индия перегонит Китай по объему населения (хотя и это тоже одна из причин ;-))

Но преобладающая часть вегетаринцев в Европе - женщины, а у если такая женщина планирует стать мамой, то первый вопрос: нужно ли начинать есть продукты животного происхождения во время беременности, чтобы не было проблем?

Однозначного ответа тут нет, но есть ряд общий рекомендаций, которые помогут принять правильное и столь важное для здоровья будущего ребенка решение.

Во-первых, многое зависит от того, какого типа вегетарианской диеты Вы придерживались до беременности. Если Вы если молочные продукты и яйца, а отказались только от мяса или рыбы, то, скорее всего, Вам не стоит менять свой привычный рацион. Но не исключено, что врач все равно назначить Вам пропить специальные витамины.

Если же будущая мама- убежденный веган (т.е. полностью отказалась от продуктов животного происхождения), а также увлекается сыроедением, фрукторианством, то ей, все же, лучше постепенно и осторожно (задолго до зачатия) перестроить свой привычный рацион питания, если она хочет выносить и родить здорового ребенка (это, конечно, можно сделать лишь на время беременности и лактации). Важно, не делать этого резко и уже во время беременности, чтобы организм успел адаптироваться, и конечно же, под наблюдением диетолога и врача.

Безусловно, есть успешные примеры мам, которые не отказывались от веганства во время беременности и родили здорового ребенка. Но есть также и результаты научных исследований (проводились в США), которые подтверждают что женщины-веганы во время беременности испытывали дефицит фолиевой кислоты, витамина B12, D, железа, йода, цинка, необходимых для развития здорового плода.

Поэтому, для если мама решит оставить свой привычный веганский рацион неизменным или если ее беременность была незапланированной, то всегда есть возможность принимать особые пищевые добавки и витамины, которые пропишет врач. Только стоит помнить, что консультации специальных врачей и добавки будут стоить не мало!

В любом случае, оба родителя (включая и будущего отца) несут ответственность за будущее здоровье ребёнка. Хотя, конечно, мнением специалистов пренебрегать также не стоит.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: