Выбраться всей семьей на море – отличный вариант проведения долгожданного отпуска. Однако стоит внимательно подойти к выбору отеля, чтобы отдых понравился и взрослым членам семьи, и детям.

На что же обратить внимание?

 

Расположение отеля

Удаленность от моря – один из важнейших моментов, на которые стоит обратить внимание. Добираться до пляжа на общественном транспорте или такси – не лучший вариант для семьи с детьми. Долгая пешая прогулка по жаре также не обрадует детей. Идеально, если отель расположен прямо на берегу моря, и путь до пляжа занимает не более 5 минут.

 

Территория отеля

Планируя отдых с детьми, не стоит выбирать отель с крошечной территорией. Малыши не могут дни напролет проводить на пляже или у бассейна, в самые жаркие часы дня придется скрываться в тени. Хорошо, если на территории отеля есть детская площадка в тени высоких деревьев, зеленые лужайки под пальмами, где дети смогут побегать и поиграть. Да и взрослым будет приятно прогуляться по дорожкам в окружении цветов и зелени. Большая территория также расширяет возможности для занятий спортом: часто в таких отелях есть футбольные или волейбольные площадки, теннисные корты.

 

Наличие бассейна с разной глубиной

Пока дети маленькие (2-4 года) и не умеют самостоятельно держаться на воде, им подойдет детский бассейн. Небольшая глубина и ограниченное пространство позволят отпустить малыша в свободное плавание (естественно, используя надувной круг, жилет или нарукавники). Если детского бассейна в отеле нет, придется неотступно следовать за ребенком во время купания, удерживая его рядом с собой, или вовсе не пускать в бассейн, что может привести к недовольству малыша. Хорошо, если детский бассейн находится в тени.

Для детей постарше подойдет бассейн со средней глубиной (до 1 метра). Однако следует объяснить, что прыгать с бортика в таком случае опасно.

Идеальный бассейн в отеле семейного типа обычно разделен на несколько зон с разной глубиной, плавно переходящих одна в другую, или же отделенных бортиками.

Для своего спокойствия и безопасности маленьких детей выбирайте отель, где бассейн имеет высокие бортики (малыш не сможет туда упасть), безопасные лестницы для входа в воду, нескользкое дно. Такие подробности можно узнать из отзывов других отдыхающих.

 

Питание в отеле

Хорошо, если ресторан отеля приспособлен для питания маленьких гостей. Вам могут пригодиться:

  • высокий детский стульчик;
  • микроволновая печь для разогрева детского питания промышленного производства;
  • блендер для измельчения еды малыша;
  • детские столовые приборы, небьющиеся тарелки и стаканы.

В отелях, работающих по системе «все включено», проблем обычно не возникает: из большого ассортимента предлагаемых блюд ребенок сможет выбрать что-то подходящее. Хорошо, если на каждом приеме пищи присутствуют свежие фрукты и овощи – дети точно не останутся голодными.

Если выбранный отель предлагает только завтраки, стоит заранее подумать, где семья будет питаться в остальное время дня.

 

Хороший детский клуб

Наличие детского клуба, где ребенок находится под присмотром опытных аниматоров - несомненный плюс любого отеля. В детском клубе дети могут вместе поиграть и пообщаться, поучаствовать в спортивных соревнованиях или интересных играх (например, поиск пиратского клада), сделать поделку своими руками или даже посмотреть мультфильмы.

Аниматоры не дадут малышам заскучать, помогут познакомиться с другими детьми и весело провести время. А родители в это время могут спокойно отдохнуть, расслабиться, заняться своими делами, не беспокоясь за детей.

 

Развлекательная программа для взрослых

Хорошо, если в отеле будет не только детская анимация, но и развлечения для взрослых. Это позволит разнообразить отдых, получить больше положительных эмоций и новых впечатлений. Анимационная программа может включать:

  • спортивные занятия (утренняя зарядка, аква-аэробика в бассейне или в море, водное поло, волейбол, баскетбол, футбол, теннис, йога, степ-аэробика);
  • веселые конкурсы и игры для взрослых в течение дня (короткие шуточные соревнования в бассейне или на территории отеля);
  • вечерняя развлекательная программа (караоке, конкурс талантов, лучший танцор отеля, интеллектуальная викторина, дискотека).

Идеально, если программы развлечений для взрослых и детей в отеле согласованы между собой: это позволит оставить маленьких детей под присмотром в детском клубе и спокойно посетить понравившиеся занятия.

Таким образом, отправляясь на отдых всей семьей, подойдите к выбору отеля со всей серьезностью.

Учитывая рекомендации, приведенные в статье, вы без труда подберете хороший семейный отель, где с удовольствием проведете незабываемый отпуск.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: