Были времена, когда порка считалась нормальным явлением и применялась не только в семьях, но и в учебных заведениях. Считалось, что страх подобного наказания концентрирует внимание, способствует послушанию и лучшему усвоению материала.

Однако, мало кто замечал, что те, кто подвергался порке, подвергались ей не раз и, отнюдь, не улучшали своего поведения. Это казалось закономерным – он ведь плохой, ему одна дорога.

В наши дни сознание изменилось, возросла ответственность за детей, за их светлое будущее, и специалисты, занимающиеся детской психологией, убедились, что физические наказания не только не помогают, но и мешают развитию полноценной личности.

«Но ведь действует!» – скажет убеждённый родитель. Действует. Но на долго ли? Кроме того, порка не может решить проблемы в корне, ведь, если ребёнок приобретёт страх, но не будет знать, как решить проблему, это только усугубит ситуацию. Ребёнок получит установку: прав тот, кто сильнее.

Давно замечено, что ребёнок, подвергающийся регулярной порке за собственные проступки, становится равнодушным, озлобленным и впадает в одну из крайностей: всё решает исключительно при помощи кулаков, или же (вторая крайность) становится изгоем, которого гоняют, но который не может себя защитить. Связаны эти крайности как раз с убеждением, заложенным в ребёнка ремнём: кто сильнее, тот и прав.

Кроме того, физическое наказание может привести к истощению нервной системы: ребёнок может замкнуться, нервничать по малейшему поводу, а потом может просто шагнуть с балкона девятого этажа, или кинуться с ножом на родителя, пытаясь защититься от очередного наказания. Такие крайности редки, но они случаются, а потому, не сказать о них было бы несправедливо.

Итак, физическое наказание ребёнка ведёт к торможению его личностного. Но почему же по-прежнему родители чаще всего выбирают подзатыльники, тычки и порку?

Чаще всего такая линия поведения связана с неготовностью родителей решать проблемы своего ребёнка, пытаться понять и, при необходимости, защитить его. Это и не удивительно, ведь для того, чтобы объяснить, втолковать, найти взаимопонимание - требуется много времени, терпения и сил, а для подзатыльника не требуется ничего, кроме силы.

Но что делать, если ребёнок совсем отбился от рук? Просто подождать. В критические моменты, кажется, что ничего кроме порки придумать нельзя, но на самом деле, спустя время станет ясно: выход из ситуации всё же есть.

В случае, если физическое наказание всё-таки было применено, и теперь возникает некая неловкость, что вполне закономерно, важно поговорить с ребёнком, объяснить, почему это произошло. Показать, что такое поведение было не правильным. Важно также извиниться перед ребёнком, ведь он, пусть маленькая, но личность.

Воспитывать детей всегда было сложно, а каждое новое поколение переносит свои трудности в воспитании, но терпеливый, любящий родитель, всегда найдёт время для своего ребёнка, чтобы спокойно сесть и разобраться в проблеме. Только такой спокойный, уважительный разговор без шлепков и затрещин сможет сблизить родителей и детей.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: