Первые три года жизни ребенка обычно бывают сложными, но все трудности забываются, когда родители видят первую улыбку ребенка, первый его шаг и первый зуб. С первого дня жизни малыша вырабатывается определенный режим дня, и родители должны быть подготовлены к таким чудесным хлопотам.

Ребенок – это не только радость и счастье, но и нередко бессонные ночи, и капризы, этого не избежать каждому родителю.

Первый год своей жизни ребенок активно познает мир и запоминает слова, собирает словарный запас. Для быстрого развития родители должны больше общаться с малышом, заниматься развивающими играми и рассказывать малышу про все свои действия и обо всем, что происходит вокруг. Если родители думают, что малыш не понимает и не запоминает слова – это совсем не так.

Ребенок всю жизнь растет и изучает окружающий мир, а дети до 3 лет особенно любознательны.

Вот несколько советов, как эффективно выстроить отношения с ребенком в этот период:

  • все те предметы, которые привлекают его внимание, обязательно должны быть опробованы на вкус и ощупь, но родителям не стоит глушить в детях такую инициативу, напротив, можно стать другом ребенка и помогать ему во всем, ведь от этого зависит его развитие,
  • лучше не ругать ребенка за то, что он взял ту вещь, которую брать нельзя – просто спрячьте ее,
  • если малыш все же добрался до недоступных ему предметов, не ругайте, а просто разрешите рассмотреть и потрогать вещь,
  • падение является неотъемлемой частью жизни ребенка, и не стоит паниковать из-за того, что ребенок споткнулся, лучше дать ему время на самостоятельное преодоление преграды.
  • До 3 лет дети уже умеют многое, в том числе, и пользоваться некоторыми кухонными приборами. Для того, чтобы чадо лучше осваивало их, не нужно запрещать ему брать их в руки, можно всего лишь проконтролировать этот процесс. Если ребенок испачкался во время еды, не стоит ругать его за испачканную одежду.
  • Чтобы ребенок сам научился одеваться, необходимо сначала показать и рассказать, как это делается, а в следующий раз дать ему самому попробовать одеться, но не стоит торопить малыша, а наоборот, даже при неудачных попытках похвалите его.
  • В возрасте трех лет ребенок превращается в маленького почемучку и задает много вопросов. В этот период не стоит грубить ребенку, отворачиваться от него, ведь обратиться ему больше не к кому. Родители должны максимально пытаться ответить на все интересующие чадо вопросы.
  • Для того, чтобы общение с ребенком было грамотным, не следует все время употреблять уменьшительно – ласкательные формы слов, ни в коем случае не передразнивать ребенка или насмехаться над ним, обязательно с младшего возраста обучать умению правильно выражать свои мысли.
  • Если вдруг ваш добрый, спокойный и послушный малыш стал вредным, не исключено, что наступил непростой период – кризис (часто около 2,5 лет). Любое действие и любая игрушка начинают раздражать ребенка, он отказывается что – либо делать, кушать. Но этот этап пройти необходимо, так как он незаменим в воспитании и поможет ребенку подняться на ступень выше в своем развитии.

Избежать кризиса нельзя, но можно облегчить его протекание: окружающие люди должны помогать и поддерживать ненавязчиво. Однако уступать ребенку в период кризиса тоже нельзя и не стоит обращать внимание на детские истерики – так они быстрее закончатся. Чтобы избежать скандалов и громких криков, переключите внимание ребенка на что – то занимательное. Есть и еще очень действенный способ – самому закатить истерику (естественно, понарошку!) – обескураженный ребенок сразу успокоится!

Воспитание ребенка от 0 до 3 лет процесс интересный и трудный одновременно. Если взрослые грамотно подкованы в этом вопросе, то малыш пройдет все важные этапы спокойно и получит должное развитие и внимание.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: