Да, да, именно с пеленок. Но речь пойдет не о раннем развитии или воспитании вундеркинда, а о знакомстве с книгой. Ведь чем раньше оно произойдет, тем выше становятся шансы, что малыш станет книголюбом, когда подрастет.

Первая книга

Современные магазины игрушек имеют в своем ассортименте большое разнообразие книг для самых маленьких. Причем, выполнены такие книжки из материала, который нельзя порвать: пластик, ткань. Бывают даже надувные книжки.
Как правило, в таких книгах преобладают картинки, а текста совсем нет или написана всего пара строк. Доказано, что у детей, которые часто держат в руках книгу, речь развивается быстрее и лучше. Главное, чтобы малыш знал предназначение книги. А помочь ему в этом могут родители, читая сказки и стихи.

Правильное чтение

Чтению должна помогать домашняя атмосфера. Читайте не только пред ночным сном малыша, но и днем. Читайте медленно, малыш должен улавливать суть прочитанного.
Заинтересовать малыша чтением можно разными способами. Предложите ему отправиться в увлекательное путешествие, где он встретится с героями сказки. Не стоит принуждать ребенка к общению с книгой, он просто ничего не запомнит.

Книга и возраст

Малышам до трех лет предпочтительнее читать коротенькие стишки, сказки. Параллельно с чтением можно фантазировать, придумывая новых героев. Глубокий смысл сюжета в этом возрасте ни к чему.


С трехлетним малышом дело обстоит иначе. Он уже хорошо улавливает суть и способен радоваться за героев сказки или рассказа и сопереживать им. Ему интересно, что же будет дальше. Для этой возрастной категории также хороши небольшие рассказы о природе и животных.


К четырем годам малыш начинает интересоваться научными фактами. У него возникают вопросы об устройстве того или иного предмета. Специальные детские энциклопедии – настольные книги для малыша от четырех лет.


Детям младшего школьного возраста полезны книги, в которых поднимаются морально-нравственные вопросы. Благодаря таким произведениям ребенок получает представление о добре и зле, делает свои выводы.

Помните, что самое главное в прививании ребенку любви к книге, это ваш собственный пример.

Собрались в отпуск всей семьей?  Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: