Не зря же говорят, что словом можно убить или покалечить, тем более опасны фразы, сказанные ребенку самыми близкими ему людьми на свете - родителями. В силу своей несмышлености, малыш может понять неверно смысл услышанного.

Поэтому необдуманные реплики могут нанести существенный вред психическому здоровью ребенка.

Каждому родителю нужно знать, какие фразы необходимо убрать из речи и как вести себя с ребёнком не стоит!

Итак, если Вы родитель, то по отношению к Вашему ребёнку НЕЛЬЗЯ:

 

1. Пугать малыша кем-либо

Порой родители, чтобы добиться послушания ребенка, пугают его кем-то (бабайка, Баба Яга, врач, злой дядька и так далее). Маленькие дети очень впечатлительны, после подобной фразы, они действительно могут ощущать приступы страха. Услышав любой посторонний шум или шорох, они будут воспринимать за объект, которым его пугали. Из-за этого могут начаться проблемы со сном, мучить кошмары. Ребенок станет еще больше нервозным и раздражительным.

2. Приклеивать ярлыки

Родители в качестве реакции на некоторые детские шалости могут «просветить» ребенка, сказав ему, что его руки растут не из плеч, а голова - пустая. Описывая, таким образом ребенка родители как бы навязывают ему этот образ. Ребенок зациклиться на этих фразах, постоянно будет думать, что "Руки - крюки" или "Голова набита опилками". Не стоит навязывать такое самомнение своему ребенку. Родители должны избегать подобных фраз!

3. Подавлять эмоции ребёнка

Например, если ребенку больно или обидно, родители призывают его к терпению фразой - "Мальчики не плачут", "Только некрасивые девочки ноют". Дети начинают стараться сдерживать проявление своих эмоций, чтобы соответствовать некоторому «эталону», ведь они не такие, как те, кто плачет. После они вырастают зажатыми и застенчивыми.

4. Упрекать своей жертвой ради него

Многие родители для воспитания используют упреки своей жертвой ради прекрасного будущего дитяти (как они бедные все отдают своему ребенку, а он неблагодарный хулиганит!). А разве родители не знали, что детей нужно обеспечивать и заботиться о них? Зачем естественные действия выдавать за какой-то подвиг? Зачем заставлять чувствовать ребенка обязанным, неблагодарным и зависимым? Если родители думают, что ребенок задумается и поменяет свое поведение после услышанного, то это не так. Он скорее закроется в себе и в своих комплексах.

5. Не считаться с волей ребенка

Фраза: "Все равно будет так, как я решила, и мне все равно, что ты думаешь по этому поводу". Таким образом, родители показывают, что им буквально все равно, что думает ребенок. Его мысли и мечты не несут в себе никакой ценности для родителей. Дети понимают это и становятся неуверенными неудачниками, которые бояться высказать свое мнение.

 

Собрались в путешествие с ребёнком? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: