В последнее время врачи (педиатры, офтальмологи и психологи) все чаще обращают внимание общества на то, что частый просмотр мультиков и иного контента детьми по телевизору или на планшете (что еще хуже для зрения!) наносит очевидный вред как физическому, так и психическому здоровью малыша.

Безусловно многие родители могут сразу и не видеть явных последствий таких просмотров или просто не в состоянии сопоставить их причинно-следственную связь, мол "мой смотрит мультики с 9 месяцев по полчаса-часу в день и ничего, все нормально...." , только вот агрессивных и неуравновешенных детей, детей с проблемами развития или с плохим зрением с каждым годом не становится меньше, а как раз наоборот.... просто последствия некоторых подходов родителей к воспитанию и развитию ребенка проявляются не сразу!

Понятно, что очень сложно удержаться от того, чтобы не давать ребенку смотреть то, что он так хочет, особенно если, во-первых, это смотрят другие дети в его окружении, во-вторых, это дает родителям какое-то свободное время, чтобы заняться своими делами.

Безусловно, полностью исключить всевозможные гаджеты с развлекательными видео из нашей жизни совсем едва ли получится (хотя без них она бы точно не обеднела!). Так как же быть?

Следует постараться хотя бы контролировать время просмотра и контект в соответствии с уровнем развития ребенка. Т.е. если ребенок по 3 часа в день тратит на просмотр мультиков, это уже проблема. Длительный просмотр такого развлекательного контента негативно влияет на психику детей, их умственное развитие и зрение.

Сколько можно смотреть мультики детям разных возрастов?

 

-0-1 год:

Все специалисты сходятся во мнении, что до года телевизор детям лучше вообще не смотреть, поскольку мозг еще до конца не сформирован (он сформируется окончательно только к 2 годам), а также зрительная и нервная системы очень уязвимы. Если кроха будет смотреть телевизор, особенно не предназначенные для детей программы, то это может привести к проблемам в нервной системе, ухудшении зрения, задержкам речи и внимания.
Поэтому с просмотром мультиков (в том числе развивающих) следует подождать до года. Самим тоже следует постараться не включать телевизор в присутствии малыша.

 

-1-2 года:

В этом возрасте можно включать развивающие мультики для самых маленьких (не следует включать мультики для детей постарше, типа "Ну, погоди!", даже если они очень Вам самим нравятся ;-))), но не более 15 минут в день. Остальные взрослые программы, концерты и тем более реклама – всё еще не для него!

 

-2-3 года:

К двум годам мозг ребенка уже сформировался, а вот психика все еще находится в процессе становления, поэтому от взрослого контента ребенок может быстро переутомляться и уставать, т.к. не будет в полной мере понимать происходящего. Зато переданные на экране эмоции, например, агрессию, страх он будет пропускать через себя, т.к. еще не в состоянии четко отделить вымысел от реальности.

Поэтому время просмотра в день можно увеличить до 1 часа, но по-прежнему лучше ограничиваться мультиками или развивающими фильмами про животных. Все еще следует контролировать видеоряд, который попадает на глаза ребенку, стараться выключать рекламу по мере возможности (она наносит максимальный вред психике!).

-3-4 года:

Ребенка в возрасте 3 лет по-прежнему не стоит оставлять один на один с планшетом или телевизором надолго, потому что ребенок уже прекрасно может сам выбирать себе контент. А родителям не следует идти на поводу. Просмотры лучше ограничить мультфильмами и детскими развивающими передачами по 1,5-2 часа в день. Желательно, чтобы родители как-то комментировали происходящее на экране, чтобы ребёнок не погружался в картинку полностью, а учился отделать реальность от вымысла.

Также очень полезно обсуждать с ребенком просмотренное: спросить о чем был мультик, поговорить про персонажей и их поступки, что-то дофантазировать - это хорошо развивает воображение, память и умение излагать свои мысли!

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: