В последнее время сложилась тенденция: родители все чаще стали отказываться от прививок своим детям. В результате в настоящее время в детских садах и школах соотношение "привитых" и "непривитых" детей доходит до 50 на 50.

Большинство докторов безусловно осуждают отказы родителей от вакцинации и считают, что те подвергают здоровье своих детей неоправданному риску. Доводы же родителей, которые пишут отказ от прививок, в основном крутятся вокруг одного - прививки подрывают иммунитет ребёнка (мол, они лишь инфицируют организм, при этом не обеспечивая 100% защиту от болезней).

Право отказаться от прививания детей закреплено законодательно в ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487−1, а также в ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ.

При этом ребенка, которому не сделали ни одной прививки, все равно обязаны принять в группу кратковременного пребывания (ГКП для детей до 3 лет), в детсад и в школу.

И пусть бы принятие решения о прививках детям оставалось полностью на совести родителей (ведь только они несут полную ответственность за здоровье своего потомства), но вопрос о прививках все чаще становится камнем преткновения в детских образовательных учреждениях. Проблема вот в чем: какого-либо официального регламента, регулирующего порядок разграничения "привитых" и "непривитых" детей нет.

Допустим, ребенку сделали живую вакцину полиомиелита. Если ранее, в советское время, приоритет давался "привитым" детям, а "непривитого" ребенка на время исключали из группы, если в ней есть ребенок с живой вакциной, то теперь руководители детских заведений мечутся между двух огней: привитых и непривитых детей становится примерно попровну, и никто из родителей не хочет, чтобы его ребенка отлучали от группы из-за кого-то. В результате все остается на усмотрение администрации.

Детей нужно прививать от опасных заболеваний, только делать это нужно "правильно". Как именно? Разберемся далее.

 

Мифы о прививках

1. "Прививки снижают иммунитет"

На самом деле в течение 2−4 недель после вакцинации иммунная система работает «в усиленном режиме». Поэтому если ребенок, например, только что привился от кори и через день заболел ОРВИ: это скорее всего проявление вируса, который он подхватил еще до вакцинации (например, в самой поликлинике).

Поэтому самая лучшая подготовка к вакцинации- укрепление иммунитета естественным способом (правильное питание, режим дня + постепенное закаливание), чтобы вакцинации проходили в срок и без последствий.

2. "Часто болеющего ребенка прививать нельзя"

Если ребенок часто болеет, то у него снижен иммунитет. Но вакцина имеет более слабую форму, которая даже такому ребенку по силам, а вот реальная болезнь может сотворить с ослабленным организмом все, что угодно. Поэтому слабым деткам нужна более тщательная подготовка к прививкам, в отличие от здоровых детей, но никак не отказ от прививок, который сделает его организм только более уязвимым.

3. «Прививки можно делать только после иммунограммы»

Иммунограмма — это анализ, который делают только при подозрении на серьезное иммунодефицитное состояние, а возникает такое подозрение, если ребенок страдает, например, от постоянных гнойничковых инфекций, повторяющихся грибковых заболеваний, рецидивирующих пневмоний.

 

Когда нельзя делать прививки?

Постоянные противопоказания:

  • сильная реакция на конкретную вакцину или поствакцинальное осложнение ;
  • аллергическая реакция;
  • прогрессирующие заболевания нервной системы;
  • онкологические заболевания;
  • иммунодефицитные состояния.

Временные противопоказания:

  • любые острые заболевания (например, ОРВИ - отвод на 2−4 недели);
  • обострение какой-либо хронической болезни;
  • недавно перенесенная операция;
  • переливание крови.

 

Подготовка к прививке

Здорового ребенка не надо готовить к вакцинации. Но детям с хроническими заболеваниями, как правило, необходимы подготовительные процедуры (например, прием специальных препаратов). Например, малышам, страдающим аллергией, - антигистаминные препараты в течение недели до прививки и еще неделю после, с заболеваниями мочеполовых путей - уросептики.

 

От чего прививают детей?

Все эти инфекции, увы, вполне реальны даже в наше время, а отказ от прививок ведет к возникновению эпидемий (которые действительно время от времени вспыхивают в разных частях света, но, слава Богу, их удается контролировать):

  • от туберкулеза: живая ослабленная вакцина от туберкулеза называется БЦЖ, и эту прививку делают еще в роддоме. Затем ее повторяют в возрасте 7 лет. Эта вакцинация не исключает вероятность заболевания, но препятствует развитию тяжелых форм.
  • от кори, краснухи и эпидемического паротита (свинки): как правило, делается годовалому малышу и повторяется в 6 лет.
  • от коклюша, дифтерии и столбняка: заболевания, которые могут приводить к летальному исхи чаще всего используют тройную вакцину отечественного производства (АКДС).
  • от пневмо-кокковой инфекции: пневмококки — это микробы, которые вызывают пневмонию, отит, бронхит и даже менингит, наиболее опасны для детей до 2 лет, а также для часто болеющих малышей до 5 лет.
  • от гепатита А: опасная инфекция, вспышки которой в детских садах и младших классах наблюдаются регулярно.
  • от ветряной оспы: эта болезнь грозит серьезными осложнениями (пневмония, бактериальное инфицирование элементов сыпи), которые могут привести даже к летальному исходу.

 

В каком возрасте прививают детей?

Основные прививки ребенку делают на первом году жизни, а в период с двух до до шести лет вакцинация почти не проводится. Но есть исключения:

например, в  Москве двухлеток однократно прививают против пневмококковой инфекции и ветряной оспы, а если ребенок ходит в детский сад — еще и от гепатита А.

В 6 лет дошкольников ревакцинируют против кори, краснухи и паротита, а семилеткам уже в школе делают прививку от туберкулеза, дифтерии и столбняка.

 

Что делать после прививки?

Наблюдать за ребенком на предмет осложнений или поствакцинальных реакций: аллергия, повышение температуры до 40 С, отек, локальные боли, судороги. И хотя они встречаются редко, они могут приобретать тяжелую форму, которая уже требуют немедленной медицинской помощи.

Часто случается, что у ребенка повышается температура до  38−39 0С в первые три дня после прививки. В этом случае хорошо помогают жаропонижающие: свечи, таблетки или сироп (но нельзя использовать аспирин!).

В случае применения живых вакцин на 7−14 день после прививки возможно развитие «болезни в миниатюре» (сыпь, отеки и т. д.).

 

Ваш ребёнок оказался в трудных обстоятельствах или вдали от дома? Он приболел и теперь долго не сможет выйти из  дома или больничной палаты?  Подарите ему один из наших наборов игрушек и порадуйте малыша такой приятной неожиданностью!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: