Очень часто в этих ситуациях родители не знают, как правильно поступить, и просто опускают руки.

Мамам и папам непослушных детей часто приходит в голову мысль, что их ребенок неуправляемый, необычный или вообще странный. Но на самом деле такое поведение очень распространено, и зная правильные действия по решению данной проблемы, родители сами без труда могут справиться со сложным характером ребенка.

Как справиться с непослушным ребенком?

1. Бурно реагировать на плохое поведение.

Дети очень часто специально ведут себя плохо, чтобы обратить на себя внимание окружающих людей. Если же взрослые очень бурно реагируют на поведение ребенка, то такая реакция является доказательством того, что ребенок действует правильно для достижения своей цели. Ругань и бурная реакция со стороны родителей в этой ситуации является своеобразным поощрением для ребенка, и таким образом, он продолжает плохое поведение, чтобы увидеть такую реакцию еще раз.

2. Сохранять позитивный настрой.

Акцентировать внимание ребенка на его плохое поведение – не самое лучшее решение проблемы. Таким образом, родители могут лишь усугубить возникшую ситуацию. Если родители будут сохранять спокойствие и следовать своей цели по решению проблемы, то медленно, но верно они придут к желаемому результату.

3. Менять установленные ранее правила поведения.

Дети очень любят специально нарушать установленные запреты, чтобы увидеть реакцию взрослых и привлечь к себе внимание. Таким образом, если установленный запрет, который систематически нарушается, будет снят, то ребенку будет просто неинтересно нарушать отмененное правило. Поступки, за которые раньше следовала ругань, просто перестают быть плохими, поэтому ребенок перестает совершать действие, которое больше не является запрещенным.

4. Показывать пример ребенку.

Ребенок с ранних лет впитывает всю информацию, поступающую извне. Так как родители являются для него главными авторитетами, то ребенок старается подражать им во всем. Именно поэтому, если взрослые сами совершают плохие поступки, ругаются, скандалят, то не стоит ждать, что ребенок не будет повторять увиденных действий.

Дисциплина, установленная в семье должна быть адекватной. Именно таким образом ребенок сможет сам понять свои ошибки в процессе взросления.

Если родители будут чрезмерно контролировать ребенка в любых его действиях, то в будущем это может привести к непоправимым последствиям.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: