Многие родители жалуются, что их ребенок не ест овощи.

Но тут нужно отметить, что дети имеют более чувствительные вкусовые рецепторы, чем взрослые, поэтому предпочитают более четкие и хрустящие продукты и с неприязнью относятся к мягким и вареным. Они больше склоняются к потреблению фруктов, кукурузы, огурцов.

Клетчатка, содержащяяся в овощах, очень важна для здоровья детского организма. Кроме того, в них много питательных веществ и витаминов. Но не стоит принуждать малышей к потреблению здоровых продуктов, отнеситесь к процессу питания креативно.

 

1. Маленькие дети обычно любят подражать действиям взрослых. Когда семья собирается вместе за обеденным столом, положите на тарелку различные овощи, озвучьте название каждого овоща, который вы будете есть, расскажите об их пользе.

2. Пища должна выглядеть привлекательно. Подавайте овощи ребенку в более занимательном виде. Например, уложите их на блюде в различных вариациях, формах, цветах, чтобы малышу было интересно. Если вы готовите суп, можно вырезать морковь в виде подсолнечника или в форме деревьев, животных, автомобилей. Эти мероприятия доставят не только удовольствие, но и могут стимулировать воображение.

3. Вы можете скрыть овощи в пище или питье. Можно спрятать кукурузу или кусочки моркови в салате или бутербродах. Другой вариант - морковный сок смешать с небольшим количеством меда или сахара. Можно добавить маленькие кусочки овощей в мороженое, молочный коктейль или йогурт в виде топинга.

4. Попробуйте дать ребёнку возможность самому выбрать овощи в супермаркете, те, которые он захочет сам. После вместе с ним их приготовьте на кухне.

Еще несколько простых рецептов, которыми можно воспользоваться, если ребенок не ест овощи:

  • Подавайте тортильи с тертой морковью и расплавленным на ней сливочным сыром.
  • Подавайте свежие зеленые или желтые бобы, морковь, горох, сельдерей в салате с лососем.
  • Подавайте с овощами, заправки для салатов, такие как хумус, кетчуп.
    Готовьте овощи вместе с курицей или говядиной, плюс интересные и натуральные приправы. Добавьте немного коричневого сахара в натуральный апельсиновый сок.
  • Мускатным орехом можно присыпать приготовленные кабачки, картофель, пюре тыквы.
  • Добавьте мелко нарезанные овощи в омлеты, макароны с соусом, присыпьте сыром.
  • Добавьте тертую морковь или цуккини в сдобу, блины, вафельное тесто.
  • Добавьте тертую морковь и кабачок в гамбургеры, фрикадельки или мясной рулет.
  • Убедитесь, что в овощных супах присутствует небольшое количество оливкового или растительного масла.
Но даже если ваш ребенок не ест овощи, но потребляет фрукты, он все равно будет получать необходимые питательные вещества. Поэтому, наберитесь терпения, прием овощей не должен быть принудительным.

В противном случае у ребенка питание будет ассоциироваться с дискомфортом и даже стрессом. В итоге он может вообще отказаться от еды.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: